30.11.2018 11:21В Глинковском районе прошла I районная краеведческая конференция «Имена в истории родного края»

«Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества.  Память – это не сохранение прошлого, это забота о будущем».

Д. С. Лихачев

27 ноября 2018 года в Глинковском культурно-просветительном Центре состоялось проведение I районной краеведческой конференции «Имена в истории родного края», организатором которой стала «Глинковская межпоселенческая центральная библиотека» при поддержке  Администрации  муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области,  отдела по культуре Администрации муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области и отдела по образованию Администрации муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области.

Как отметила ведущая Конференции Светлана Артеменкова: "I районная краеведческая конференция «Имена в истории родного края» посвящена 120-летию станции Совкино и 75-летию освобождения Глинковского района от немецко-фашистских захватчиков. Конференция проводится с целью изучения исторического  наследия Глинковского района через привлечение подростков, молодежи, взрослого населения к исследовательской работе...".

Для подведения итогов была создана экспертная комиссия, в которую вошли почетные гости Конференции – заместитель Главы муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Галина Александровна Саулина, заслуженный работник культуры Российской Федерации, советник-эксперт департамента Смоленской области по культуре и туризму Надежда Владимировна Деверилина и начальник отдела по культуре Администрации муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Роза Михайловна Медведева. Также в числе экспертной комиссии были директор МБУК «Глинковская Библиотека» Любовь Давыдовна Костикова, заведующая информационно-справочным отделом «ЦПИ» МБУК «Глинковская Библиотека», член Смоленского отделения Российского краеведческого общества Наталья Минавировна Ермакова, главный редактор районной общественно-политической газеты «Глинковский вестник», член Смоленского отделения Российского краеведческого общества Ирина Ивановна Будаченкова и директор МБУК «Глинковский Музей» Елена Николаевна Конкина.

С приветственными словами к участникам обратились заместитель Главы муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Галина Александровна Саулина и заслуженный работник культуры Российской Федерации, советник-эксперт департамента Смоленской области по культуре и туризму Надежда Владимировна Деверилина.

На конференции предполагалось рассмотреть широкий круг вопросов. Такие как вклад уроженцев (жителей) Глинковского района в историю, экономику, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, культуру, социальную и другие сферы развития района и тема героизма и мужества глинковцев в годы Великой Отечественной войны.

Исследовательские работы были подготовлены девятнадцатью участниками, среди которых были люди разных сфер деятельности: это и обучающиеся образовательных организаций района, и сотрудники районной библиотеки и ее филиалов, социальные работники и другие.

По итогам заслушивания докладов экспертной комиссией были подведены итоги и лучшие исследовательские работы были отмечены Дипломами I, II, и III степеней.

В номинации «Судьба человека – в судьбе района» Дипломы I степени в разных возрастных категориях получили: Елена Николаевна Мавренкова, библиотекарь филиала №8 «Ново-Яковлевическая библиотека»; Валерия Глухова, обучающаяся 9 класса МБОУ «Глинковская средняя школа».

Дипломами II степени награждены Татьяна Викторовна Бурак, библиотекарь филиала №1 «Болтутинская библиотека» и  Светлана Козлова, обучающаяся 7 класса Болтутинской средней школы.

Диплом III степени получила Светлана Ивановна Ивченкова, заведующая филиалом №7 «Ромодановский сельский дом культуры».

В номинации  «Люди, победившие войну» места распределились следующим образом:

Диплом I степени: Татьяна Ляпченкова, обучающаяся 9 класса Болтутинской средней школы и Людмила Петровна Судовская, библиотекарь филиала №6 «Доброминская библиотека».

Диплом  II степени: Арина Иванова, обучающаяся 10 класса Болтутинской средней школы и Галина Михайловна Чеботарева, библиотекарь филиала №10 «Ромодановская библиотека».

Все участники I районной краеведческой конференции «Имена в истории родного края» были отмечены Благодарственными письмами и памятными сувенирами.