25.06.2018 14:53Просмотров: 7В Глинковском районе прошла акция "Свеча Памяти"

Со дня начала Великой Отечественной войны минуло 77 лет. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти не только россиян, но и всех народов бывшего Советского Союза, сложивших свои жизни ради мирного неба над головой своих детей и внуков - ради нас.

В ночь с 21 на 22 июня, в канун Дня памяти и скорби, уже вошло в традицию проведение патриотической акции «Свеча Памяти». В эту ночь от небольших деревень до больших мегаполисов, по всей территории нашей необъятной Родины зажигаются свечи, как дань памяти тем героям, которые погибли за нашу страну. Миллионы людей ставят зажженные свечи у мемориалов павших, на братских могилах, а некоторые даже в окнах своих домов.

Вечером 21 июня работниками Глинковского культурно-просветительного Центра был организован показ художественного фильма «Брестская крепость», после которого состоялось проведение непосредственно самой акции «Свеча Памяти». Жители и гости села Глинки собрались возле Глинковского культурно-просветительного Центра, чтобы с зажженными свечами проследовать к центральному братскому захоронению.

В мероприятии приняли участие и руководители Глинковского района – Глава муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Михаил Захарович Калмыков и председатель Глинковского районного Совета депутатов Александр Иванович Пискунов.

Также перед собравшимися односельчанами выступила директор Глинковского краеведческого музея Елена Николаевна Конкина, совершившая краткий экскурс в историю начала Великой Отечественной войны. Юными участниками художественной самодеятельности были прочитаны стихотворения, посвященные трагической дате. А Тамара Петровна Голенищева прочитала стихотворение собственного сочинения.

Траурный митинг завершился минутой молчания и возложением к постаменту свечей и цветов.

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019