В Глинке вновь гуляли в Святки

В Глинке вновь гуляли в Святки

Святки, период с Рождества до Крещения, считались одним из самых больших и шумных праздников крестьянского быта, сочетавших в себе буйное веселье и страх человека перед силами тьмы. По народным представлениям, духи приобретали в это время особую власть и свободно расхаживали по земле. Однако, по общему мнению, они могли не только вредить, но и обладали знанием о будущем; преодолев страх, человек пытался узнать у них свою судьбу.

 

glinka.admin-smolensk.ru
17.01.2019

Святки, период с Рождества до Крещения, считались одним из самых больших и шумных праздников крестьянского быта, сочетавших в себе буйное веселье и страх человека перед силами тьмы. По народным представлениям, духи приобретали в это время особую власть и свободно расхаживали по земле. Однако, по общему мнению, они могли не только вредить, но и обладали знанием о будущем; преодолев страх, человек пытался узнать у них свою судьбу.

Каких только примет ни связано со Святками. В Святки веселились, ходили в гости, гадали на весь будущий год, загадывали желания… Многое, конечно, с течением времени успело позабыться, но и то, что дошло до нас, удивляет, завораживает, вызывает искренний интерес. Многое - но не традиция встречать Старый Новый год шумными гуляниями и веселыми посиделками. А вечер накануне праздника у нас в райцентре до сих пор сопровождался множеством обрядов:  колядованием, ряженьем, различными играми, гаданием.

Как было у нас

Вечером накануне старого Нового года в Глинковском культурно-просветительном Центре состоялись святочные посиделки, организованные коллективом Центра. Зрителям, которых к великому сожалению в этом году было не так много, народный коллектив «Венчик», детская фольклорная группа «Задоринки», а так же работники Глинковского Цента и самодеятельные артисты с первых минут вовлекли в замечательное действие, где имели место святочные песни, игры, забавы, гадания, а так же даже конкурсы и танцы.

Как водится в такие вечера, зрители сразу попали в атмосферу настоящей русской избы. Пироги и бублики, самовар и устеленные домоткаными дорожками лавки, свидетельствовали о том, что здесь ждут гостей.

В этот вечер о празднике, об особой атмосфере этого удивительного вечера зрителям рассказали ведущие Валентина Абросенкова и Марина Костюченкова. А потом пришел черед появиться гостям. Тут и цыганка с картами, и веселый Петрушка, и Медведь, и феи с голубыми волосами… Их встречают добрым приветствием. Гости «величают» хозяев и с благодарностью принимают угощения.

В этот вечер со старинными песнями зрителей познакомили певуньи фольклорного коллектива «Венчик». Они же показали и то, как было принято танцевать в деревнях на посиделках.

 

Такой вечер трудно представить себе без игр. Гостям предлагалось не только отгадать загадки, но и с завязанными глазами найти приз, показать свою ловкость в борьбе за стул. Всё это сопровождается песнями, весёлыми замечаниями, прибаутками и музыкальным сопровождением под русскую гармонь, которая в этот вечер, как впрочем, и всегда, была в руках Александра Ивченкова.

«Кому поём,

к тому - с добром»

И какой же святочный вечер без гаданий? Именно для этого и собирались люди на посиделки в эти удивительные две недели. Желающих «потрясти перстни» в зрительном зале оказалось немало. Уже не зрители, а участники праздничного действа с готовностью опускали в хозяйскую шапку небольшие предметы: ключи, браслет, бусы, кольцо, конфету… Делалось это с одной единственной целью: чтоб участницы посиделок пропели над этой вещью свой куплет. То, о чём говорится в песне, и есть предсказание на будущий год. А вариантов у певуний - великое множество: от богатого урожая до широкого свадебного пира, от злой свекрови до мужа пьяницы, от прибыли в доме до рождения ребёнка… Нужно только уметь правильно истолковать услышанное.

Но это не единственное святковское гадание, показанное в этот вечер зрителям. В канун Старого нового года глинковцам предложили достать предсказание на год грядущий из самого обычного сапога, а еще узнать судьбу, считая зерно или бросая конфету на лист предсказаний.

Ощущение настоящего чуда и удивительную атмосферу старинного русского праздника в этот вечер смогли почувствовать все, кто откликнулся на приглашение и посетил эти замечательные посиделки.

По материалам газеты «Глинковский вестник»

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995
4epja67ie21r9ngjcc2c0sinl

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!