В деревне Болтутино Глинковского района будет построен храм

29 мая 2015 года в деревне Болтутино Глинковского района состоялась закладка камня в основание храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Церемония основания храма была проведена митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором.

01.06.2015

На закладке камня также присутствовали Глава муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Михаил Захарович Калмыков, Глава Болтутинского сельского поселения Ольга Павловна Антипова и, конечно же, жители деревни Болтутино.

По окончании церемонии освящения храма митрополит Исидор обратился к присутствующим со словами поздравления, а также рассказал жителям о святителе Спиридоне: «Мы с вами стали свидетелями основания будущего храма, который будет называться именем святителя Спиридона Тримифунского. Это древний святой, который был участником  Первого Вселенского Собора, современником святителя Николая Чудотворца. Он всю жизнь служил на острове Кипр, и поныне покоится на острове Корфу, который находится между Италией и Грецией, в Средиземном море… Святитель Спиридон, наравне со святителем Николаем, как мы все знаем, помогает людям. И традиционно к нему, святителю Спиридону, обращаются с просьбой о приумножении благополучия. Уверен, что благодаря этому храму, благодаря особому покровительству святителя Спиридона, здесь должен наступить экономический и духовный расцвет. Но, как вы прекрасно знаете, не бывает в жизни так, что одно что-то расцветает в человеке, а другое гибнет. Только при духовных усилиях, при стремлении к Богу, при сердечной молитве святителю Спиридону возможна та помощь, которую мы ожидаем».

Все присутствующие получили иконки святого и ладанки с частичками обуви святителя Спиридона.