Урок истории в Глинковской библиотеке

Накануне праздника  День Героев Отечества в  читальном зале Глинковской библиотеки    прошел  урок истории «Да будет вечной о героях память», на который были приглашены учащиеся 8 класса Глинковской средней школы.  Для мероприятия была подготовлена слайд-презентация об истории возникновения наград и о героях, удостоенных ордена Святого Георгия Победоносца, ордена Александра Невского, ордена Славы, Героя Советского союза, Героя Российской Федерации.

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Пусть всех имен не назову,

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они?.

…Чем им обязан – знаю я.

И пусть не только стих,

Достойна будет жизнь моя

Солдатской смерти их.

Степан Щипачев

Ведущие мероприятия  рассказали ребятам об истории возникновения праздника, а также  о героях, чтимых в России –  людях принесших славу Отечеству. Были приведены примеры из обычной современной жизни, где люди, совершая смелые поступки, становятся героями.

С целью расширить и закрепить знания, полученные в ходе исторического урока   о героических страницах истории нашего Отечества, ребятам была предложена интерактивная игра «Россияне – знаменосцы русской славы».

Герои существовали всегда. В годы войны и в мирное время. Но современного мира не было бы без тех, кто пожертвовал своими жизнями ради Отечества и молодое поколение должно знать героев прошлого и сегодняшнего дня.

По материалам МБУК «Глинковская Библиотека»