26.09.2018 14:32Участие в акции «Карта Победы»

Есть в народной памяти даты, которые навсегда вошли в историю нашей страны. 25 сентября  именно такой день. 75 лет назад Смоленск был освобожден войсками Красной армии от немецко-фашистских захватчиков. Именно 25 сентября делегации школ двадцати четырех муниципальных образований Смоленской области собрались в парке Героев у Вечного огня. Все ребята, приехавшие в областной город , были участниками акции «Карта Победы», старт которой был дан еще в марте 2018 года школой №1 города Гагарина.

Глинковская средняя школа тоже приняла участие в акции. На митинге присутствовали заместитель главы города Смоленска Гильденкова Ольга Сергеевна и заместитель главы МО «Гагаринский район» Морозова Людмила Васильевна.  Они поздравили присутствующих с праздником –Днем Освобождения города, и Людмила Васильевна поблагодарила всех участников акции, сказав, что без участия всех районов акция не получилась бы.

Начиная с марта, во всех муниципальных образованиях области учащиеся на картах своих районов отмечали места захоронений воинов, места, где проходили Вахты Памяти, братские могилы, сожженные деревни, места массовой гибели мирных граждан. Была проделана огромная краеведческая работа. Символом этих важных дел  и стала Карта Победы.

На митинге один из участников каждой делегации должен прикрепить частицу карты – свой район – на единую карту Победы Смоленской области. И вот наступил торжественный момент. Объявляют дату освобождения районов,  и  Карта  Победы заполняется. От нашей школы честь прикрепить Глинковский район предоставили мэру школьного самоуправления Ковалеву Сергею.

Последним прикрепляют Руднянский район, так его освободили последним в нашей области. Карта Победы собрана!  Организаторы предлагают запустить проект «Карта Победы моей страны» и продолжать эстафету подвига мужества и героизма тех, кто отстоял нашу страну  на полях сражений  в годы войны.

Все участники митинга возложили цветы к Вечному огню, а потом посетили музей Великой Отечественной войны, который в эти дни празднует свое 45-тилетие.

По материалам МБОУ "Глинковская СШ"