05.10.2018 11:27Смоленскстат просит смолян принять активное участие в Интернет-переписи с 1 по 10 октября 2018 года

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 г. № 2444-р в 2020 году будет проведена очередная Всероссийская перепись населения. Ключевым этапом подготовки к одному из главных статистических наблюдений является Пробная перепись населения, которая пройдет в России с 1 по 31 октября 2018 года. Проведение пробных переписей является давно устоявшейся практикой при подготовке к всеобщим переписям населения, поскольку позволяет проработать широкий комплекс методологических, технологических и организационных вопросов. Пробная перепись населения 2018 года будет проводиться в отдельных муниципальных образованиях 9 субъектов Российской Федерации. Смоленская область не входит в число этих регионов. В ходе Пробной переписи населения 2018 года наряду с традиционным сбором информации на бумажной анкете предстоит отработать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении — самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru) в сети интернет. В связи с этим с 1 по 10 октября 2018 года возможность пройти Интернет-перепись будет предоставлена не только жителям регионов пробной переписи, но и всем жителям страны. Доступ к заполнению переписных листов в электронной форме в сети «Интернет» будет предоставляться гражданам через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Gosuslugi.ru).При этом следует иметь в виду, что для заполнения переписных листов на Едином портале государственных и муниципальных услуг необходимо заблаговременно зарегистрироваться на Портале и получить (при предъявлении паспорта и СНИЛС) подтвержденную учетную запись. Достаточно одной подтвержденной учетной записи, чтобы переписать всех членов семьи (домохозяйства). Сведения, переданные через портал госуслуг, будут обезличены. После прохождения переписи пользователю присвоят уникальный код подтверждения – комбинацию букв и цифр. Участие жителей страны в тестировании нового способа сбора информации позволит оценить устойчивость Единого Портала Государственных Услуг и технологических средств к пиковым нагрузкам для проведения будущей всеобщей переписи населения 2020 года в масштабе всей страны. Активное участие граждан в Интернет-переписи будет способствовать успешной ее апробации и позволит оптимизировать схему сбора и обработки данных, полученных от населения и существенно сократить расходы на проведение Всероссийской переписи населения 2020 года. В связи с этим Смоленскстат просит жителей Смоленской области принять активное участие в Интернет-переписи.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Отдел статистики населения,

здравоохранения и образования