Районный конкурс чтецов «Живая классика»

31 марта 2016 года в Глинковском культурно-просветительном центре состоялся ежегодный районный конкурс чтецов «Живая классика», организованный Домом детского творчества. Главная цель конкурса – повышение интереса детей к чтению книг.

01.04.2016

В конкурсе приняли участие учащиеся 1-11 классов образовательных школ района: МБОУ Глинковская СОШ, МБОУ «Болтутинская СОШ» и воспитанники Дома детского творчества. Выступление участников оценивалось по трем критериям: знание текста, использование выразительных средств театра, подборка костюмов. Все участники делились на три возрастные категории: от 7 до 11 лет, с 12 до 14 лет, с 15 лет и старше. Выступления участников  оценивались компетентным жюри в составе: Маркиной Татьяны Владимировны, директора детской музыкальной школы, Ковалевой Татьяны Федоровны, библиотекаря абонемента Глинковской центральной библиотеки, Абросенковой Валентины Александровны, художественного руководителя Глинковского культурно-просветительного центра, Ананьевой Светланы Сергеевны, педагога дополнительного образования Дома детского творчества, Трусовой Юлии Александровны, педагога дополнительного образования Дома детского творчества.

Конкурс открылся со стихов В. Рождественского «Стареют книги» в исполнении ведущего конкурса Алексея Ананьева.

Участники соревновались в прочтении вслух отрывков из прозаических произведений и стихотворений русских и зарубежных писателей и поэтов. В ходе мероприятия звучали произведения таких поэтов и прозаиков,  как:  А.Мишина, А. Усачева, В. Маяковского, Э. Асадов и даже на суд жюри было представлено авторское стихотворение в исполнении участницы от Болтутинской школы Якушенковой Татьяны, написанное ее бабушкой.

После длительного обсуждения места распределились следующим образом:

3 место: Иванова Арина, Матвеева Диана.

2 место: Белова Полина, Лябченкова Татьяна, Новикова Анастасия.

1 место: Маркина  Виктория, Корнеенкова Анна, Ковалева Ольга, Тимирханова Зезаг.

Все участники конкурса были награждены грамотами, а победители - грамотами соответствующих степеней и памятными сувенирами.

Конкурсное мероприятие завершилось дружеским чаепитием.