12.11.2012 15:25Прокуратура информирует

Требования пожарной безопасности, обязательны для применения и испол­нения органами государственной власти, организациями, независимо от их орга­низационно-правовых форм и форм собственности,, их должностными лицами, предпринимателями без образования юридического лица, гражданами Россий­ской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающее среды.

Прокуратурой Глинковского района совместно с государственными инспек­торами ОНД Починковского, Глинковского и Хиславичского районов УНД Глав­ного управления МЧС России по Смоленской области на поднадзорной террито­рии на объектах деревообрабатывающей промышленности (пилорамах), принад­лежащих индивидуальным предпринимателям, проведены проверки соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения данного законодательства.

Так, на всех объектах отсутствует система оповещения людей при пожаре, ответственные должностные лица за противопожарную безопасность на объектах не прошли обучение пожарно-техническому минимуму, задания пилорам не обес­печены первичными средствами пожаротушения, пути эвакуации не оборудованы знаками пожарной безопасности, на территориях пилорам складируются горючие отходы.

По результатам проверки 7 должностных лиц ответственных за противопо­жарную безопасность на объектах привлечены к административной ответственно­сти в виде административного штрафа в размере 6 тыс.руб.

Работа в данном направлении будет продолжаться.