06.06.2012 07:56Прокуратура информирует

В соответствии с нормами Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.
Прокуратурой Глинковского района в ходе прокурорских проверок было установлено, что многие индивидуальные предприниматели деревообрабатывающих объектов, осуществляющие свою деятельность на территории Глинковского района, в нарушение требований вышеуказанного законодательства, используют земельные участки, на которых расположены деревообрабатывающие объекты, без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Указанные нарушения законодательства произошли по вине индивидуальных предпринимателей, которые не приняли необходимых мер для получения правоустанавливающих документов, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.7.1 КоАП РФ.
По результатам проверок прокурором Глинковского района в отношении 10 индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – самовольное занятие земельного участка, которые рассмотрены Управлением Росреестра по Смоленской области.
Правонарушители признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного вышеуказанной нормой КоАП РФ и им назначено административное наказание в виде административного штрафа.

Заместитель прокурора Глинковского района советник юстиции В.Х. Кулаженкова

Департамент экономического развития Смоленской области (далее – Департамент) информирует Вас о начале регионального этапа Всероссийского конкурса в рамках Программы «100 лучших товаров России» в 2017 году.

Проведение Конкурса направлено на повышение конкурентоспособности продукции, насыщение потребительского рынка высококачественными товарами и услугами.

В Конкурсе могут участвовать различные предприятия и организации в независимости от организационно-правовых форм и форм собственности.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- продовольственные товары;

- промышленные товары для населения;

- продукция производственно-технического назначения;

- изделия народных и художественных промыслов;

- услуги для населения;

- услуги производственно-технического назначения;

- микробизнес А, В, С.

Дополнительная информация о Конкурсе размещена на сайтах: www.100best.ru и www.smolcsm.ru.

Департамент просит Вас провести работу по привлечению предприятий и организаций, находящихся на территории соответствующего муниципального образования к участию в региональном этапе Конкурса.

Заявки на участие принимаются до 9 июня 2017 года в ФБУ «Смоленский ЦСМ» по адресу электронной почты: csm@smolcsm.ru, факсу 66-65-01 или по почтовому адресу: ул. Нарвская, д.11, г.Смоленск, 214025.

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2017