Празднование 1030-летия Крещения Руси в Глинке

Празднование 1030-летия Крещения Руси в Глинке

Широко отметили в России день памяти равноапостольного князя Владимира. Этот праздник отмечается на церковно-государственном уровне как День крещения Руси. В преддверии этой знаменательной даты, работники Глинковского культурно-просветительного Центра пригласили сельчан на мероприятие, которое так и назвали «День крещения Руси». 

glinka.admin-smolensk.ru
01.08.2018

Широко отметили в России день памяти равноапостольного князя Владимира. Этот праздник отмечается на церковно-государственном уровне как День крещения Руси.

В преддверии этой знаменательной даты, работники Глинковского культурно-просветительного Центра пригласили сельчан на мероприятие, которое так и назвали «День крещения Руси». Его целью стало,  рассказать об одном из важнейших культурных событий в истории Древней Руси - о крещении. Именно оно положило конец языческой и послужило началом христианской истории России.

Ведущие Людмила Ситник, Валентина Абросенкова и Людмила Олейник помогли присутствующим окунуться в историю принятия христианства. Участники узнали об удивительном периоде, связанным с приходом и распространением христианства на территории Древней Руси, о деятельности княгини Ольги и великого князя Владимира Святославича. 

Стать свидетелями событий Древней Руси,  почувствовать себя  в той далекой эпохе, гостям   мероприятия помог  фильм на эту тему и стихи, прочитанные школьником Александром Алещенковым.

Из материала, предложенного организаторами мероприятия, можно было много узнать о долгих и трудных путях  к  православию, об исторической значимости такого события, как Крещение Руси.

Если подвести итог всего сказанного в этот день, то смысл его заключался в следующем - преображение князя Владимира стало началом преображения всего народа, началом к единству государства.

По материалам газеты «Глинковский вестник»

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995
4epja67ie21r9ngjcc2c0sinl

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!