01.08.2018 09:25Празднование 1030-летия Крещения Руси в Глинке

Широко отметили в России день памяти равноапостольного князя Владимира. Этот праздник отмечается на церковно-государственном уровне как День крещения Руси.

В преддверии этой знаменательной даты, работники Глинковского культурно-просветительного Центра пригласили сельчан на мероприятие, которое так и назвали «День крещения Руси». Его целью стало,  рассказать об одном из важнейших культурных событий в истории Древней Руси - о крещении. Именно оно положило конец языческой и послужило началом христианской истории России.

Ведущие Людмила Ситник, Валентина Абросенкова и Людмила Олейник помогли присутствующим окунуться в историю принятия христианства. Участники узнали об удивительном периоде, связанным с приходом и распространением христианства на территории Древней Руси, о деятельности княгини Ольги и великого князя Владимира Святославича.

Стать свидетелями событий Древней Руси,  почувствовать себя  в той далекой эпохе, гостям   мероприятия помог  фильм на эту тему и стихи, прочитанные школьником Александром Алещенковым.

Из материала, предложенного организаторами мероприятия, можно было много узнать о долгих и трудных путях  к  православию, об исторической значимости такого события, как Крещение Руси.

Если подвести итог всего сказанного в этот день, то смысл его заключался в следующем - преображение князя Владимира стало началом преображения всего народа, началом к единству государства.

По материалам газеты «Глинковский вестник»