12.09.2018 09:09Поисковый отряд «Гвардия» принимает участие в Межрегиональной «Вахте Памяти-2018».

В период с 10 по 18 сентября 2018 года на территории деревни Панфилово Вяземского района проходит Межрегиональная «Вахта Памяти-2018», организованная СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» совместно с Администрацией муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области.

От Глинковского района в экспедиционной работе принимает участие Глинковский поисковый отряд «Гвардия» в составе командира Михаила Леонова и бойцов: Владимира Семенкова, Павла Петровского, Алексея Леонова, Кирилла Глистоенкова, Ивана Гологузова.

22 июня 2018 года поисковому отряду нашего района со дня его образования исполнилось 11 лет. С начала своей деятельности численность отряда составляла лишь шесть человек, четыре из которых несовершеннолетних юноши. За текущие года количество отряда увеличилось до 18 человек.

Финансирование всех работ и выездов «Гвардии» взяла на себя Администрация муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области.

Всего за время участия в Межрегиональных и районных «Вахтах Памяти» поисковым отрядом «Гвардия» было поднято более 600 останков солдат. Более 85 имен без вести пропавших солдат было установлено.

В период с 2010 по 2017 год глинковскими поисковиками активно велась работа по поднятию самолетов. Так, силами «Гвардии» было поднято 5 самолетов и установлено 7 имен их экипажей.

В 2012 году при финансировании Администрации муниципального образования «Глинковский район» была издана в печать книга, под редакцией Сергея Будаченкова, «Не быть солдатам безымянным», в которой подробно раскрывается вся деятельность поискового движения на территории Глинковского района с начала 90-х и по 2011 год. В 2015 году под редакцией Ирины Будаченковой выходит 2 том книги - «Вернусь домой», в котором освещается период по август 2015 года включительно. Также при финансовой помощи местных индивидуальных предпринимателей Игнатова Василия Анатольевича и Федоренкова Виктора Николаевича выходит дополнительный тираж книги «Не быть солдатам безымянным».

Глинковский поисковый отряд «Гвардия» занимается не только поиском без вести пропавших солдат, но и проводит работы по благоустройству братского захоронения «Поле Памяти», расположенного в деревне Яковлево Глинковского района.