Почти 40 млн рублей в судебном порядке взыскал с неплательщиков «СмоленскАтомЭнергоСбыт» с начала 2017 года

Всего с начала года гарантирующий поставщик предъявил в суды всех инстанций более 6 тысяч исков на сумму, превышающую 446 млн. рублей. Из них по решению суда уже взыскано почти 40 млн. рублей более чем по 100 исполнительным производствам.
Своевременно не оплачивая электроэнергию, граждане, а также юридические лица нарушают Российское законодательство, и к ним применяются меры принудительного взыскания задолженности, начисляются пени за просрочку платежей, может быть введен режим ограничения электроснабжения.

14.11.2017

По вступлении решения суда в отношении должников в законную силу исполнительные листы незамедлительно направляются судебным приставам для принудительного взыскания долгов. Арест имущества и счетов, удержание задолженности из заработной платы – все это может быть применено к тем, кто в добровольном порядке отказывается погашать долги за электроэнергию.

В числе мер, которые позволяют достичь необходимого результата, - проведение совместных рейдов по неплательщикам. В рамках таких рейдов гражданам разъясняются меры принудительного исполнения и ответственность в случае игнорирования требований исполнительных документов. Всего за 10 месяцев 2017 года сотрудниками юридической службы совместно с судебными приставами в отношении граждан–неплательщиков было совершено 46 рейдов. В рамках данных рейдов было охвачено 620 адресов по Смоленской области. Такой мерой взыскано 660 тысяч рублей, произведен 31 арест имущества должников на общую сумму 48 тысяч рублей.

Также одной из мер стимулирования оплаты образовавшейся задолженности является вынесение постановления об ограничении гражданина РФ в выезде за пределы РФ. Всего за 10 месяцев 2017 года судебными приставами - исполнителями вынесено около 50 таких постановлений.

Чтобы избежать этих нежелательных последствий, «СмоленскАтомЭнергоСбыт» обращает внимание смолян на необходимость своевременной оплаты электроэнергии. Это позволит избежать применение санкций в отношении неплательщиков и сохранить репутацию добросовестного потребителя.

Совместная работа, которую проводит «СмоленскАтомЭнергоСбыт» с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области, направлена на достижение единой цели – исполнение потребителями своих обязанностей по оплате электроэнергии.

В рамках такого взаимодействия неоднократно проводились рабочие встречи между заместителем директора филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» Тумасян Викторией Александровной и Заместителем руководителя УФССП России по Смоленской области – заместителем главного судебного пристава Смоленской области Темираевым Русланом Алексеевичем. На повестке дня стояли вопросы организационного и информационного характера, а также непосредственно работы судебных приставов с должниками-неплательщиками, имеющими задолженность перед филиалом «СмоленскАтомЭнергоСбыт». По результатам составлен протокол «О взаимодействии УФССП России по Смоленской области с филиалом «СмоленскАтомЭнергоСбыт» по вопросу своевременного, полного и правильного исполнения требований исполнительных документов, поступающих в структурные подразделения УФССП России по Смоленской области.

Средства, взысканные с должников в судебном порядке, «СмоленскАтомЭнергоСбыт» направляет на расчеты с генерирующими компаниями на оптовом рынке электроэнергии и мощности, оплату сетевым организациям за услуги по транспортировке электроэнергии, тем самым предотвращая трансляцию долгов в энергосистему и обеспечивая безопасное электроснабжение Смоленской области.

«СмоленскАтомЭнергоСбыт» - филиал АО «АтомЭнергоСбыт», гарантирующего поставщика электроэнергии в Смоленской области, обслуживающий более 12 тыс. юридических лиц и 400 тыс. жителей региона.
АО «АтомЭнергоСбыт» — энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в четырех регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АО «АтомЭнергоСбыт» работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 50 тыс. юридических лиц и около 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АО «АтомЭнергоСбыт» электроэнергии в 2016 году составляет 16 млрд кВтч. Компания входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — энергетического дивизиона ГК «Росатом».
Информация о деятельности компании регулярно обновляется на корпоративном сайте www.atоmsbt.ru

Пресс-служба филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт»