• Главная
  • Новости
  • О порядке использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса

О порядке использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса

О порядке использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса

В преддверии начала пожароопасного сезона 2018 года ГУ МЧС России по Смоленской области и ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» информируют о порядке использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Для начала поясним, какие земли относятся к этим категориям.

К землям сельскохозяйственного назначения относятся земельные участки, расположенные вне поселений, хозяйственная функция которых состоит в том, чтобы производить сельскохозяйственную продукцию.

glinka.admin-smolensk.ru
16.03.2018

В Смоленской области начинается пожароопасный сезон

1 апреля на территории Смоленщины постановлением Администрации Смоленской области от 20.03.2018 № 164 официально начинается пожароопасный сезон.

Напоминаем, что пожароопасным сезоном называют период года после таяния снежного покрова и установления положительной температуры воздуха до наступления осенней дождливой погоды и установления отрицательной температуры воздуха, в течение которого возможно возникновение лесных пожаров.

Как правило, первые весенние пожары возникают из-за палов сухой травы. Причиной их может послужить как небрежное обращение с огнем, брошенные горящие спички или окурки, так и намеренный поджог. Так или иначе, травяные палы практически неконтролируемы и могут перекинуться не только на лес, но и на населенные пункты.

Обращаем ваше внимание, что выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей;

- на должностных лиц - от 15000 до 25000 рублей;

- на юридических лиц - от 150 тысяч до 250 тысяч рублей.

Так же напоминаем, что с 1 марта 2017 года действует Постановление Правительства Российской Федерации, согласно которому во время пожароопасного сезона граждане, владеющие или пользующиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Лесопожарная служба просит соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях! О лесных пожарах и фактах нарушениях лесного законодательства сообщайте на Прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00 (бесплатно).

 

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»

 

В преддверии начала пожароопасного сезона 2018 года ГУ МЧС России по Смоленской области и ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» информируют о порядке использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Для начала поясним, какие земли относятся к этим категориям.

К землям сельскохозяйственного назначения относятся земельные участки, расположенные вне поселений, хозяйственная функция которых состоит в том, чтобы производить сельскохозяйственную продукцию.

Земли запаса — это муниципальные или государственные участки, которые не принадлежат ни физическим, ни юридическим лицам, и находятся в резерве.

Требования к мерам пожарной безопасности при проведении выжиганий сухой травянистой растительности установлены Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390. Данными правилами сплошные площадные выжигания (за исключением земель сельскохозяйственного назначения и запаса) разрешено производить в безветренную погоду, при условии, что:

- участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;

- территория вокруг участка для выжигания очищена в радиусе 25-30 метров от горючих материалов и отделена противопожарной минполосой шириной не менее 1,4 метра;

- лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Не допускается проведение выжиганий на:

- территориях с действующим особым противопожарным режимом;

- земельных участках, находящихся на торфяных почвах;

- землях запаса и сельскохозяйственного назначения.

Одновременно на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса допускается уничтожение сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков путем сжигания при условии соблюдения требований пожарной безопасности.

Выполнение таких работ должно осуществляться в безветренную погоду. Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего строения, 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.

Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

На каждый очаг использования открытого огня должно быть задействовано не менее 2-х человек, обеспеченных первичными средствами пожаротушения и мобильными средствами связи для вызова подразделения пожарной охраны.

О планировании проведения соответствующих работ необходимо предварительно уведомить ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Смоленской области, органы местного самоуправления, а так же пожарно-спасательные подразделения.

Выполнять вышеуказанные работы целесообразно сразу после схода основной массы снега до наступления пожароопасного сезона или/и после окончания пожароопасного сезона.

Подробнее с порядком использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса можно ознакомиться по ссылке: http://lespoj.admin-smolensk.ru/files/198/poryadok-ispolzovaniya-otkrytogo-ognya-i-razvedeniya-kostrov-na-zemlyah-selskohozyajstvennogo-naznacheniya-i-zemlyah-zapasa.pdf

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» обращает внимание, что неконтролируемые сжигания сухой травы и мусора на землях различного назначения зачастую приводят к переходу огня в лесной фонд и возникновению лесных пожаров! Напоминаем, что на территории Смоленской области действует Прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), куда Вы можете сообщить о возникновении лесного пожара или угрозе перехода огня с земель иных категорий в лесные массивы.

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995
4epja67ie21r9ngjcc2c0sinl

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!