НОВОСТИ СМОЛЕНЩИНЫ

НОВОСТИ СМОЛЕНЩИНЫ

Газификация села: еще один праздник на Смоленщине.

glinka.admin-smolensk.ru
23.10.2014

Алексей Островский посетил Глинковский район, где принял участие в торжественной церемонии пуска природного газа в деревни Ново-Ханино и Старо-Ханино. Их газификация стала реальностью благодаря особому вниманию нынешней администрации Смоленской области к насущным вопросам сельских тружеников.

Во время посещения Алексеем Островским 6 марта текущего года Глинковского района с рабочей поездкой, глава региона провел рабочее совещание, посвященное важнейшему вопросу, от которого зависит дальнейшее социально-экономическое развитие всего муниципального образования – газификации. Газопровод среднего и низкого давления протяженностью 12,6 километров проведен в деревни в рамках утвержденной Губернатором долгосрочной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы». Сметная стоимость проекта составила 10,5 миллионов рублей, из которых более 8 миллионов рублей выделил областной бюджет, а остальные направили федеральный (1,9 миллиона рублей) и местный (755 тысяч рублей) бюджеты. На сегодняшний день газифицировано 34 домовладения.

Выступая перед жителями деревень, Алексей Островский отметил: «Для нас, администрации региона, нет разницы – большое муниципальное образование, маленькое муниципальное образование, много людей живет на его территории, не много людей, – мы стараемся, сделать так чтобы весь регион был максимально газифицирован. Идем совместно с «Газпромом», с «Газпром газораспределение Смоленск» к этой цели. Газифицируются все районы области, в том числе, и самый маленький район – Глинковский, где проживает менее пяти тысяч человек. Именно поэтому мы сегодня здесь с Вами.

Мы вложили в минувшие годы средства, чтобы к вам «пришел» газ. Мы исходили из того, что все, кто здесь живет, обязательно должны зимой быть в тепле и не думать о том, где найти дрова. Природный газ здесь необходим и потому, что на территории Болтутинского сельского поселения развивается агропромышленный комплекс. И это не может не радовать. Здесь работает крупное сельскохозяйственное предприятие - общество с ограниченной ответственностью «Болтутино», кроме того за последние годы с приходом еще одного инвестора реконструировано четыре животноводческих комплекса.

В ближайшее время будет введена в эксплуатацию новая ферма с беспривязным содержанием крупного рогатого скота, рассчитанная более чем на 600 голов. И чтобы инвесторы приходили именно в такие муниципальные образования, где нет крупного промышленного производства и больших возможностей для создания рабочих мест, крайне нужен газ. Я Вас всех поздравляю».

В свою очередь генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» и ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» Сергей Черезов отметил, что газопровод среднего давления гарантирует реальную возможность подключения новых потребителей: не только жилых домов, но и производства.

Уровень газификации Глинковского района природным газом на начало этого года составлял лишь 21 процент. Учитывая это, администрацией Смоленской области принят комплекс мер по включению ряда населенных пунктов района в областную государственную программу «Газификация Смоленской области» на 2014-2016 годы.

В 2015 году по указанной программе предусмотрено строительство межпоселкового газопровода высокого давления от села Дубосище до деревни Белый Холм протяженностью 10 километров. На строительство объекта запланировано выделить 11 миллионов 500 тысяч рублей. Помимо этого, по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Смоленской области» планируется строительство газораспределительных сетей в селе Дубосище, протяженностью 7 километров, что позволит обеспечить сетевым природным газом 126 домовладений с общей численностью населения 174 человека.

По традиции, после символической церемонии зажжения факела, Алексей Островский посетил одно из газифицированных домовладений деревни, где за чашкой чая поговорил с сельчанами о жизни.

Узнав, что глава семьи Шурпенковых – Игорь Викторович – работает охотинспектором, Губернатор сразу же поинтересовался его профессиональным мнением о состоянии дел в лесном хозяйстве и оценкой работы администрации области по наведению порядка в смоленских лесах. «Изменения есть, и они очень заметны, - прямо заявил Игорь Шурпенков. - Уже нет практически этих «черных» диких бригад, и нет того, что раньше на делянках творилось с незаконными вырубками. Бывают, конечно, отдельные случаи, но их выявляем. Так что работа чувствуется и она видна».

Своими впечатлениями поделилась и глава Болтутинского сельского поселения Ольга Антипова: «Территория наша, конечно, маленькая, но мы живем. Не выживаем, а живем, стараемся, чтобы и наше поселение, и наш район Глинковский развивались. Мы хотим, чтобы наши люди жили уютно и комфортно: газифицировали деревню Болтутино, за два последние года – Ново-Ханино и Старо-Ханино. Теперь планируем заложить деньги в местный бюджет на газификацию еще одной деревни, где у нас тоже есть ферма. Строим жилые дома для наших семей. Поэтому спасибо, что в области действует такая программа - «Устойчивое развитие сельских территорий», в которую мы можем включиться».

Как отметил Губернатор, такое стало возможным благодаря совершенно новым подходам областной администрации в отношениях с «Газпромом» и его газовыми структурами в регионе. Кроме этого, он подчеркнул, что немаловажную роль играет и деятельность местного руководства: «У вас главы – молодцы (глава муниципального образования «Глинковский район» Михаил Калмыков, глава администрации муниципального образования «Глинковский район» Николай Шарабуров). Они вроде бы такие тихие, скромные, но – молодцы. Когда я приезжал в Глинку, проводил общерайонное совещание, я порадовался, что они глубоко знают проблемы».

И местные жители это подтверждают – все стараются работать сообща, не прятаться друг от друга, а вместе решать насущные вопросы.

Пресс-служба Администрации Смоленской области.

       

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!