24.12.2012 11:43НОВОСТИ СМОЛЕНЩИНЫ

На 64-м заседании областной Думы депутаты утвердили ряд внесенных Губернатором Алексеем Островским социально значимых для смолян изменений в областные законы.

Речь идет о корректировках некоторых параметров областного бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, в соответствии с которыми увеличены бюджетные ассигнования на социальные расходы.

На увеличение декабрьской зарплаты педагогических работников общеобразовательных учреждений Смоленской области на 14 процентов, до прогнозируемой средней зарплаты по региону в 2012 году – 18 300 рублей,направлено 26 миллионов рублей.

По результатам обращения Алексея Островского в Правительство России федеральный центр принял решение о выделении Смоленщине дополнительных средств, которые пойдут на завершение строительства культурно-выставочного центра в Смоленске (80 миллионов рублей), модернизацию инженерно-технических и коммунальных сетей (288 миллионов рублей), переселение граждан из аварийного и ветхого жилья (216 миллионов рублей), реализацию региональной программы модернизации здравоохранения (311 миллионов рублей) и др.

Кроме этого, Смоленская область получила 500 миллионов рублей в виде дотации на сбалансированность регионального бюджета.

В соответствии с принятыми поправками в ряд законов в социальной сфере на 24 миллиона увеличены бюджетные ассигнования на предоставление мер социальной поддержки смолянам: на выплату областного материнского (семейного) капитала, а также на выплату материальной помощи пожилым гражданам, инвалидам, детям-сиротам и другим нашим землякам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Еще около 130 миллионов рублей идут на приобретение спецтехники для сельскохозяйственной отрасли, на строительство и приобретение жилья в сельской местности для специалистов.

Пресс-служба Администрации Смоленской области.