18.12.2012 08:25НОВОСТИ СМОЛЕНЩИНЫ

18 декабря в Большом зале областной администрации состоялось торжественное собрание, посвященное 95-летию органов записи актов гражданского состояния.

На празднике, организованном Главным управлением записи актов гражданского состояния Смоленской области, продемонстрировали фильм, рассказавший о работе отделов ЗАГС, заведующие которых не единожды упоминали, что они действительно счастливы, когда получается выполнить просьбы людей. В Смоленской области действует 31 отдел ЗАГС, ежегодно они регистрируют более сорока тысяч актов гражданского состояния. Кроме того, органы ЗАГС зачастую играют и роль культурных и просветительских центров, аккумулируя народные обряды и традиции.

С видеоэкрана с поздравительными словами к присутствующим обратился Губернатор Алексей Островский: «Вашу работу можно назвать службой – службой государству и службой людям. Поздравляю вас от имени администрации области, желаю всего самого доброго, всего того, что всегда желаете вы тем счастливым людям, которые приходят к вам для регистрации своих отношений. С праздником вас!»

Поздравить юбиляров пришли вице-губернаторы Ольга Васильева, Николай Кузнецов и Пётр Лопашинов. Лучшие работники органов ЗАГС получили Почётные грамоты администрации Смоленской области и Благодарственные письма Губернатора.

«Вы выполняете не только очень важную государственную задачу, – сказала Ольга Васильева. – Вы работаете, самое главное, для наших людей. Именно для тех, за кем наше будущее, – для наших молодоженов, для мам, пап, для детей, которые рождаются. В фильме прозвучало замечательное высказывание о том, что работники органов ЗАГС должны быть не только грамотными профессионалами, но и людьми с широкой творческой душой, потому что, работая в органах ЗАГСа, невозможно быть просто чиновником, который делает записи. Это должен быть человек, умеющий вести диалог с людьми, выслушивать, подсказывать. Самое главное – он должен быть творческой личностью, чтобы личным примером, независимо от того, какая погода в семье или на улице, передавать хорошее настроение людям, дарить радость и уверенность в счастливом будущем. Пусть у вас не потухнет искорка любви к людям, пусть ваша работа доставляет вам радость, и в вашей жизни вам сопутствует успех!»

История современной системы органов ЗАГС началась 18 декабря 1917 года, когда ВЦИК и СНК РСФСР издали декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». С этого дня регистрация рождений, браков и смертей в Советской России была изъята из духовного ведомства, осуществлявшего её в метрических книгах с XVIII века. Органы ЗАГС не прекращали деятельность даже в самых сложных условиях, в том числе и в военные годы.

Система органов ЗАГС Смоленской области представлена Главным управлением ЗАГС и  27 органами ЗАГС, которые входят в структуру органов местного самоуправления и осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния в муниципальных районах и городских округах области. В системе региональных органов ЗАГС трудятся 116 человек.

Пресс-служба Администрации Смоленской области.

Департамент экономического развития Смоленской области (далее – Департамент) информирует Вас о начале регионального этапа Всероссийского конкурса в рамках Программы «100 лучших товаров России» в 2017 году.

Проведение Конкурса направлено на повышение конкурентоспособности продукции, насыщение потребительского рынка высококачественными товарами и услугами.

В Конкурсе могут участвовать различные предприятия и организации в независимости от организационно-правовых форм и форм собственности.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- продовольственные товары;

- промышленные товары для населения;

- продукция производственно-технического назначения;

- изделия народных и художественных промыслов;

- услуги для населения;

- услуги производственно-технического назначения;

- микробизнес А, В, С.

Дополнительная информация о Конкурсе размещена на сайтах: www.100best.ru и www.smolcsm.ru.

Департамент просит Вас провести работу по привлечению предприятий и организаций, находящихся на территории соответствующего муниципального образования к участию в региональном этапе Конкурса.

Заявки на участие принимаются до 9 июня 2017 года в ФБУ «Смоленский ЦСМ» по адресу электронной почты: csm@smolcsm.ru, факсу 66-65-01 или по почтовому адресу: ул. Нарвская, д.11, г.Смоленск, 214025.

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2017