17.12.2012 15:07НОВОСТИ СМОЛЕНЩИНЫ

По данным на декабрь 2012 года, охват населения региона цифровым вещанием составляет около 70%. Об этом сообщили на расширенном заседании Комиссии по развитию цифрового вещания в Смоленской области, которая прошла 14 декабря под председательством заместителя Губернатора–начальника Департамента по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде Петра Лопашинова.

Так, жители города Смоленска, Рославльского, Кардымовского, Глинковского, Ярцевского, Угранского, Темкинского, а также части Демидовского, Дорогобужского, Духовщинского, Ельнинского, Починковского, Шумячского, Ершичского (включая Ершичи), Хиславичского, Сафоновского (включая Сафоново), Смоленского, Краснинского (включая Красный) и Холм-Жирковского районов уже сегодня имеют возможность для приема цифрового сигнала.

Директор филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Смоленский областной радиотелевизионный передающий центр» Дмитрий Соколов рассказал о ходе строительства оставшихся 23 объектов. По его словам, работы выполняются подрядчиком приемлемыми темпами. Он также доложил о трудностях, которые тормозят процесс строительства радиотелевизионных передающих станций и переход Смоленщины на цифровое вещание. Во-первых, это невозможность подъезда к некоторым объектам, например, к деревне Михайловское Демидовского района и  к поселку Красный. Строительство подъездных путей занимает очень много времени и средств. Во-вторых, как и ранее, энергосетевая организация ОАО «МРСК Центра» «Смоленскэнерго» не в полном объеме выполняет сроки технологического присоединения к электрическим сетям. Другая проблема состоит в том, что завод-изготовитель приемных спутниковых станций (г. Ульяновск) к настоящему моменту не поставил свое оборудование.

С помощью конференц-связи в совещании приняли участие представители  районных администраций Смоленской области. Они подняли важный вопрос о перспективах работы местных телерадиокомпаний. Их деятельность с переходом на цифровое вещание может оказаться под угрозой, потому как многие из них работают в аналоговом вещании. Начальник Главного управления информационной политики и общественных связей Владислав Кононов заявил, что решение этой проблемы сегодня активно обсуждается на федеральном уровне. Он подчеркнул важность освещения процесса развития цифрового телевидения в региональных и местных средствах массовой информации.

Для подключения к цифровому вещанию смолянам необходимо приемное оборудование (приставка и телевизор). Стоимость приставок значительно понизилась и теперь составляет 1700 рублей. Те из них, которые не соответствовали определенным требованиям, исчезли с полок магазинов. Также доступна услуга аренды приставки за 10 рублей в месяц.

Консультирование населения по вопросам перехода на новый стандарт телевещания осуществляется по телефону «горячей линии» 8-800-220-2002 (звонок бесплатный) и на информационном портале РТРС.РФ, который посвящен аспектам внедрения эфирного цифрового телевидения.

Пресс-служба Администрации Смоленской области.

Департамент экономического развития Смоленской области (далее – Департамент) информирует Вас о начале регионального этапа Всероссийского конкурса в рамках Программы «100 лучших товаров России» в 2017 году.

Проведение Конкурса направлено на повышение конкурентоспособности продукции, насыщение потребительского рынка высококачественными товарами и услугами.

В Конкурсе могут участвовать различные предприятия и организации в независимости от организационно-правовых форм и форм собственности.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- продовольственные товары;

- промышленные товары для населения;

- продукция производственно-технического назначения;

- изделия народных и художественных промыслов;

- услуги для населения;

- услуги производственно-технического назначения;

- микробизнес А, В, С.

Дополнительная информация о Конкурсе размещена на сайтах: www.100best.ru и www.smolcsm.ru.

Департамент просит Вас провести работу по привлечению предприятий и организаций, находящихся на территории соответствующего муниципального образования к участию в региональном этапе Конкурса.

Заявки на участие принимаются до 9 июня 2017 года в ФБУ «Смоленский ЦСМ» по адресу электронной почты: csm@smolcsm.ru, факсу 66-65-01 или по почтовому адресу: ул. Нарвская, д.11, г.Смоленск, 214025.

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2017