20.11.2012 08:11НОВОСТИ СМОЛЕНЩИНЫ

В 2009-2012 годах на территории Смоленской области в рамках «Вахты Памяти» проведено более ста поисковых экспедиций, в ходе которых найдены останки более 9800 бойцов, установлено 787 имен, проведены встречи поисковиков и молодежи с родственниками бойцов, вечера Памяти. В мероприятиях, посвященных увековечению памяти погибших защитников Отечества, в 2012 году приняли участие более 20000 человек. Развитие поискового движения – одно из важнейших направлений патриотической работы. Губернатор Алексей Островский утвердил долгосрочную региональную целевую программу «Патриотическое воспитание молодежи Смоленской области» на 2013 - 2015 годы.

Документ включает целый комплекс организационных, методических, исследовательских и информационных региональных мероприятий по дальнейшему развитию гражданского и патриотического воспитания граждан, а также созданию системы подготовки граждан к службе в Вооруженных Силах России. Развивая поисковое движение, программа наполнит конкретным содержанием деятельность по привлечению молодежи к участию в героико-патриотических мероприятиях, а значит, позволит на деле усовершенствовать систему патриотического воспитания молодых смолян. В настоящее время на Смоленщине наработан значительный практический, научно-методический и исследовательский опыт в сфере поискового движения, который позволяет создать на базе областного центра героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг» всероссийскую экспериментальную площадку по патриотическому воспитанию молодежи.

Помимо «Вахт Памяти», важнейшим направлением работы в сфере патриотического воспитания молодежи является организация и проведение профильных патриотических смен, лагерей и сборов для допризывной молодежи. В 2009 - 2012 годах было организовано 28 профильных палаточных лагерей, в которых приняли участие более 2000 подростков (лагерь юных десантников, поисковиков, спасателей, участников военно-патриотических спортивных клубов) из муниципальных образований области. Для эффективного функционирования системы патриотического воспитания необходимо и дальше вести плановую работу по улучшению материально-технического обеспечения профильных лагерей, преодолению дефицита профессиональных кадров для ведения работы по патриотическому воспитанию граждан. Решение этих и других вопросов предполагается осуществить в рамках профильной программы.

Общий объем ее финансирования за счет средств областного бюджета составит 19,6 млн. рублей.

Пресс-служба Администрации Смоленской области.

Департамент экономического развития Смоленской области (далее – Департамент) информирует Вас о начале регионального этапа Всероссийского конкурса в рамках Программы «100 лучших товаров России» в 2017 году.

Проведение Конкурса направлено на повышение конкурентоспособности продукции, насыщение потребительского рынка высококачественными товарами и услугами.

В Конкурсе могут участвовать различные предприятия и организации в независимости от организационно-правовых форм и форм собственности.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- продовольственные товары;

- промышленные товары для населения;

- продукция производственно-технического назначения;

- изделия народных и художественных промыслов;

- услуги для населения;

- услуги производственно-технического назначения;

- микробизнес А, В, С.

Дополнительная информация о Конкурсе размещена на сайтах: www.100best.ru и www.smolcsm.ru.

Департамент просит Вас провести работу по привлечению предприятий и организаций, находящихся на территории соответствующего муниципального образования к участию в региональном этапе Конкурса.

Заявки на участие принимаются до 9 июня 2017 года в ФБУ «Смоленский ЦСМ» по адресу электронной почты: csm@smolcsm.ru, факсу 66-65-01 или по почтовому адресу: ул. Нарвская, д.11, г.Смоленск, 214025.

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2017