15.11.2012 10:10НОВОСТИ СМОЛЕНЩИНЫ

Значимость и перспективы уникальной находки – храма домонгольского периода – Алексей Островский обсудил с археологами Константином Ворониным и Георгием Прониным, своим первым заместителем Михаилом Питкевичем, главой администрации города Смоленска Николаем Алашеевым в присутствии представителей средств массовой информации региона.

Основание древнерусского храма обнаружено на строительной площадке в районе улицы Большой Краснофлотской. По предположению ученых, это Пятницкий храм на Малом Торгу, время постройки которого датируется третьей четвертью XII века. Изучение остатков храма и прилегающей территории представляет огромный интерес для ученых – по этому можно судить об уровне социально-экономической и культурной жизни Смоленска и его внешнеторговых связях, роли города и православия в истории российской государственности.

«Я попрошу исполняющего обязанности прокурора Смоленской области уделить пристальное внимание контролю за соблюдением законности и обеспечению сохранности данного объекта», – заявил Алексей Островский в ходе обсуждения. Он также сообщил о своем намерении обсудить перспективы изучения и сохранения уникальной находки лично с Министром культуры Владимиром Мединским.

«Это – общехристианское наследие», – отметил глава региона, поручив передать застройщику требования о том, как должна выглядеть строительная площадка с точки зрения обеспечения сохранности объекта. Алексей Островский также выразил готовность встретиться в рабочем порядке с представителями Института археологии Российской академии наук, которые в ближайшее время прибудут в Смоленск для дальнейшего изучения основания домонгольского храма.

Пресс-служба Администрации Смоленской области.

Департамент экономического развития Смоленской области (далее – Департамент) информирует Вас о начале регионального этапа Всероссийского конкурса в рамках Программы «100 лучших товаров России» в 2017 году.

Проведение Конкурса направлено на повышение конкурентоспособности продукции, насыщение потребительского рынка высококачественными товарами и услугами.

В Конкурсе могут участвовать различные предприятия и организации в независимости от организационно-правовых форм и форм собственности.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- продовольственные товары;

- промышленные товары для населения;

- продукция производственно-технического назначения;

- изделия народных и художественных промыслов;

- услуги для населения;

- услуги производственно-технического назначения;

- микробизнес А, В, С.

Дополнительная информация о Конкурсе размещена на сайтах: www.100best.ru и www.smolcsm.ru.

Департамент просит Вас провести работу по привлечению предприятий и организаций, находящихся на территории соответствующего муниципального образования к участию в региональном этапе Конкурса.

Заявки на участие принимаются до 9 июня 2017 года в ФБУ «Смоленский ЦСМ» по адресу электронной почты: csm@smolcsm.ru, факсу 66-65-01 или по почтовому адресу: ул. Нарвская, д.11, г.Смоленск, 214025.

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2017