07.11.2012 07:34НОВОСТИ СМОЛЕНЩИНЫ

Губернатор Алексей Островский утвердил долгосрочную целевую программу «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Смоленской области» на 2013-2020 годы.

В результате реализации предыдущих программ эффективность деятельности органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления, качество и доступность оказываемых ими услуг значительно повысились, созданы необходимые предпосылки для построения информационного общества и формирования электронного правительства.

На портале государственных и муниципальных услуг Смоленской области опубликовано описание 502 федеральных, 222 региональных и 395 муниципальных услуг. Обеспечена возможность подачи заявлений в электронном виде по 17 услугам, касающимся лекарственного обеспечения, предоставления субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, регистрации актов гражданского состояния, записи на прием к врачу, постановки на учет в детский сад и др.

Несмотря на определенные достижения в развитии информационного общества и формировании электронного правительства, этот процесс еще не завершен и требует решения комплекса задач. Одна из них заключается в том, чтобы продолжать стимулирование жителей области осваивать современные информационно-коммуникационные технологии. Запланированы курсы по обучению граждан пожилого возраста работе на компьютере, уже доказавшие свою востребованность и эффективность. Так, в прошлом году обучился 1221 гражданин пожилого возраста, в текущем году обучение пройдут не менее 1200 человек. Также предполагается проведение ряда ежегодных областных и межрегиональных мероприятий: олимпиады по информатике и правовой информатике, конкурсы по веб-проектам, конкурсы «Информационные технологии в образовании», научно-практические конференции «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии».

Программой предусмотрено использование инфокоммуникационных технологий в системе здравоохранения и социальной защиты населения, в культуре и системе культурного и гуманитарного просвещения, в образовании и науке.

На сегодняшний день половина областных государственных учреждений здравоохранения имеют собственные сайты. Мобильные программно-технические комплексы и средства связи для обеспечения взаимодействия с оперативными отделами станций скорой медицинской помощи имеют 42% выездных бригад. Программой предусмотрено продолжение начатых мероприятий по обеспечению доступности информации о деятельности учреждений здравоохранения, по развитию информационно-технологической инфраструктуры службы скорой медицинской помощи, по технологической поддержке и развитию автоматизированной информационной системы «Электронный социальный регистр населения Смоленской области».

В сфере культуры также будут продолжены уже начатые при реализации предыдущих программ мероприятия: обеспечение доступа к интернету библиотек и музеев, создание информационно-технологической инфраструктуры учреждений культуры, перевод музейных, архивных и библиотечных фондов в электронный вид. Из 585 областных и муниципальных библиотек в 121 обеспечен доступ к сети Интернет, еще 72 планируется подключить до конца года. Четвертая часть музейных фондов переведена в электронный вид. Организована оцифровка и размещение в интернете объектов и предметов культурного наследия, функционирует интернет-портал «Культурное наследие Земли Смоленской».

В результате реализации мероприятий программы предполагается усовершенствовать систему управления в регионе, повысить открытость органов государственной власти, доступность и качество оказываемых ими услуг для населения и бизнеса, а также качество жизни населения области за счет использования инфокоммуникационных технологий в социальной сфере и в повседневной жизни.

Общий объем финансирования программы на восемь лет составляет 1 миллиард 473 миллиона 382 тысячи рублей, 152 миллиона 58 тысяч рублей будет выделено в следующем году.

Пресс-служба Администрации Смоленской области.

Департамент экономического развития Смоленской области (далее – Департамент) информирует Вас о начале регионального этапа Всероссийского конкурса в рамках Программы «100 лучших товаров России» в 2017 году.

Проведение Конкурса направлено на повышение конкурентоспособности продукции, насыщение потребительского рынка высококачественными товарами и услугами.

В Конкурсе могут участвовать различные предприятия и организации в независимости от организационно-правовых форм и форм собственности.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- продовольственные товары;

- промышленные товары для населения;

- продукция производственно-технического назначения;

- изделия народных и художественных промыслов;

- услуги для населения;

- услуги производственно-технического назначения;

- микробизнес А, В, С.

Дополнительная информация о Конкурсе размещена на сайтах: www.100best.ru и www.smolcsm.ru.

Департамент просит Вас провести работу по привлечению предприятий и организаций, находящихся на территории соответствующего муниципального образования к участию в региональном этапе Конкурса.

Заявки на участие принимаются до 9 июня 2017 года в ФБУ «Смоленский ЦСМ» по адресу электронной почты: csm@smolcsm.ru, факсу 66-65-01 или по почтовому адресу: ул. Нарвская, д.11, г.Смоленск, 214025.

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2017