Росреестр

Росреестр

Кадастровая палата по Смоленской области о регистрации недвижимости по экстерриториальному принципу.

На что обратить внимание при выборе кадастрового инженера.

glinka.admin-smolensk.ru
21.06.2017

Кадастровая палата по Смоленской области о регистрации недвижимости по экстерриториальному принципу

      Кадастровая палата по Смоленской области напоминает, что с 2017 года появилась возможность подавать заявления на регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу.

     Экстерриториальный принцип - это возможность обращения за регистрацией права в офис прием - выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости, на который регистрируется право собственности. Если до начала этого года зарегистрировать недвижимость можно было только находясь в том регионе, где она расположена, то с января 2017 года оформить необходимые документы можно по месту проживания, что экономит для собственника время и деньги.

       Для оказания услуги по регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте РФ.

 В Смоленской области такие офисы расположены по адресам:

1.     г. Смоленск, ул. Карла Маркса, д. 14

2.     г. Ярцево, ул. Гагарина, д.15

3.     г. Вязьма, пер. Загородный, д. 2-а

4.      г. Рославль, пер. 4-ый Красноармейский, д. 9

Перечень офисов, в которые можно подать заявление на регистрацию прав на объекты недвижимости в других регионах России, размещен на сайте Росреестра (https://lk.rosreestr.ru/#/offices).

Список документов для регистрации по экстерриториальному принципу и регистрации на месте один и тот же, и опубликован на официальном сайте Росреестра. Обязательными для любого случая будут документы, удостоверяющие личность, заявление, квитанция об оплате госпошлины.

Сроки регистрации составляют от 3 до 10 рабочих дней, в зависимости от процедуры и формы документов. Регистрация в другом регионе займет это же время, так как документы пересылаются в другой регион электронным способом и попадают к регистратору по месту нахождения объекта недвижимости без задержек. Получить документы можно в том же пункте приема, где вы их сдавали.

 

На что обратить внимание при выборе кадастрового инженера

       Кадастровая палата по Смоленской области рекомендует перед заключением договора на проведение кадастровых работ тщательно подойти к выбору кадастрового инженера, предварительно проанализировав всю доступную информацию.  Осуществление кадастрового учета объекта недвижимости, оформление прав на него напрямую зависит от качества документов, подготавливаемых кадастровым инженером. От знаний и навыков кадастрового инженера зависит достоверность подготовленных им данных, в последующем необходимых для осуществления государственного кадастрового учета объекта недвижимости. Встречаются случаи, когда кадастровым инженером при подготовке межевых или технических планов допускаются ошибки, вследствие которых значительно увеличивается срок кадастрового учета и которые являются причинами принятия отрицательных решений о проведении кадастрового учета.

       В соответствии с частью 1 статьи 29 Федерального закона от 24.07.2007 N 221 - ФЗ «О кадастровой деятельности» действующим кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров, сведения о которой внесены в соответствующий государственный реестр. С 1 декабря 2016 года кадастровые инженеры, не являющиеся членами саморегулируемой организации (далее - СРО), не могут заниматься кадастровой деятельностью.

       Оформлять необходимые для кадастрового учета документы имеет право только специалист, имеющий квалификационный аттестат кадастрового инженера, поэтому стоит проверить, действителен ли его аттестат, которому присваивается уникальный, не повторяющийся идентификационный номер. Ознакомиться с перечнем кадастровых инженеров можно на официальном сайте государственных услуг Росреестра, перейдя по ссылке https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki. Данный  сервис очень удобен и информативен, в нем также отображены и результаты профессиональной деятельности кадастрового инженера. Сделав запрос на фамилию конкретного специалиста можно просмотреть всю интересующую информацию.

        Следует отметить, что кадастровый инженер вправе осуществлять деятельность на всей территории Российской Федерации независимо от места получения квалификационного аттестата.

        Важным показателем качества работ является доля решений об отказе в проведении государственного кадастрового учета принятых Кадастровой палатой по подготовленным кадастровым инженером документам. Такую информацию также можно получить на официальном сайте государственных услуг Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров».

 

Пресс-служба Кадастровой палаты по Смоленской области.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995
4epja67ie21r9ngjcc2c0sinl

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!