11.05.2018 14:36Митинг, посвященный 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне в Болтутинском сельском поселении

День Победы – особый праздник, пожалуй, самый главный и почитаемый не только в России, но и за рубежом. Как далек 45-й, но память о Великой Отечественной войне жива. И каждый год с еще большей торжественностью и трепетом проводятся новые мероприятия, по крупицам собираются и восстанавливаются из воспоминаний события тех страшных дней, все больше активизируется поисковая работа.

8 мая в д. Болтутино прошел Митинг, посвященный  73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие посетила семья Петрушиных из Брянска. Как выяснилось, спустя 73 года, с помощью поисковых групп сын и внучка нашли место гибели и захоронения своего отца и дедушки.

Глава  сельского поселения Антипова О.П. уделила им особое внимание, оказала радушный и гостеприимный прием. Рассказала о д.Болтутино, пос.Глинка, о местном поисковом отряде «Гвардия», благодаря которому почти каждый год приезжают из далеких городов и республик родственники на места захоронения своих погибших.

Открыла митинг Глава Болтутинского сельского поселения О.П. Антипова. Она выступила с приветственным словом и поздравила всех присутствующих с праздником Великой Победы.

Среди приглашенных гостей были: заслуженный учитель России Бобикова З.Г. (бывший узник концлагеря), Большаков А.В. – временно исполняющий обязанности военного комиссара Глинковского и Ельнинского районов, Дорогокупец В.Ф. – заместитель генерального директора ООО «Балтутино», уважаемый, заслуженный труженик Трошкин А.М., настоятель Свято-Никольской церкви отец Максим.

Кроме того, митинг посетил директор фонда социальной поддержки «Созидание», заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» С.С. Шелудяков.

Каждому из приглашенных было предоставлено слово. Каждый из них вспомнил о своих родных, погибших в годы Великой Отечественной войны, о событиях тех страшных лет, которые передаются в их семьях из поколения в поколение.

Торжественным маршем прошел «Бессмертный полк». С каждым годом число фотографий в нем увеличивается. В этом году в колонне шагали семьи, хранящие память о погибших уже не одно поколение: Мошкаровы-Копаневы, Борисенко-Ляпченковы, Бобровы-Ивановы, Романенковы, Козловы и др.

Завершился митинг минутой молчания и торжественным возложением венков и цветов.