14.06.2018 14:26Межрайонный фестиваль народного творчества «У истоков»

10 июня 2018 года Межрайонный фестиваль народного творчества «У истоков», которому уже 8 лет, прошел на Глинковской земле. Организаторами праздника является Смоленский областной центр народного творчества. В этот день фестиваль собрал в концертном зале любителей и ценителей народных песен, частушек, народных праздников и обрядов.

На Руси всегда очень серьезно относились к времени, предшествующему лету – красавице весне. Ее ждали, встречали, закликали, чтобы она пришла с теплом, с хлебом, да с великим урожаем. Весенние заклички звучали во всех городах и селах, во всех деревнях Смоленской области. Обряд закликания Весны был исполнен фольклорным этнографическим коллективом Лужнянского дома культуры Ершического района «Молодушки» под руководством Татьяны Сивохиной.

Далее вниманию зрителей в исполнении Ельнинского фольклорного ансамбля под руководством Евгения Фомина «Реченька» был исполнен обряд завивания березки. Троицу на Руси всегда отмечали весело и шумно. После праздничной службы в церкви, народ шел на гуляния с песнями и плясками. Символом праздника была белоствольная березка, вокруг которой девушки водили хороводы, загадывая желания и украшая ее разноцветными ленточками.

Согласно православному календарю на 51 день от Пасхи славяне отмечали Духов день. Этот праздник отмечался многие столетия назад, поэтому он включает в себя множество примет, традиций и обрядов. Считалось, что те люди, которые в этот день соблюдали все традиции и обычаи, обязательно обретут счастье и благополучие в жизни. С показом зеленых Святок выступили представители Глинковского района - фольклорный ансамбль «Венчик», руководитель Любовь Царенкова.

Славяне предавали большое значение созданию новой семьи, ведь это было очень важно для продолжения рода, а все самое важное у славян совершалось по благословению богов. «Свадьба» (в переводе с древнеславянского)  - небесное деяние богов. Свадебный обряд – это целый комплекс обычаев и традиций. Вниманию зрителей был представлен фрагмент свадебного обряда в исполнении участников народного коллектива фольклорного ансамбля Стодолищенского дома культуры Починковского района, руководитель Светлана Сулимова.

В завершение мероприятия со словами благодарности за участие в фестивале и за приобщение молодого поколения к русским народным традициям к участникам обратились заведующая отделом Смоленского областного центра народного творчества Галина Сергеевна Климова и начальник отдела по культуре Администрации муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Роза Михайловна Медведева.

Далее все творческие коллективы были награждены Дипломами участников фестиваля и Благодарственными письмами отдела по культуре Администрации муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области.