04.12.2018 11:55Литературный урок в Глинковской библиотеке «Поэзия как волшебство»

В чём волшебство поэзии?

Возможно, в обнаженье чувств?

В способности затронуть сердца струны?

Ведь могут же слова, слетающие с уст,

Счастливым сделать день угрюмый.

А может, это просто наважденье?

И всё ж, покуда существует свет,

За строчкой строчку, словно ожерелье,

Нанизывает медленно слова… поэт.

У каждого из нас в жизни бывают минуты, когда хочется отойти от текущих проблем и погрузиться в другой, неспокойный и волнующий мир – мир поэзии. И, открыв томик стихов любимого поэта, мы начинаем чувствовать и мыслить по – иному.

В читальном зале Глинковской библиотеки  для учащихся 10 класса прошел литературный урок  «Поэзия как волшебство». У каждого из нас есть свой любимый поэт, к творчеству которого мы обращаемся в определенные моменты жизни. И как бы спонтанно в ходе урока были организованы громкие чтения «Любимые стихи вслух». Ребята  вспоминали   стихи Александра Блока, Михаила Лермонтова, Александра Пушкина, Николая Некрасова, Константина Бальмонта, Валерия Брюсова, Андрея Дементьева, Сергея Есенина,  Федора Тютчева и Афанасия Фета и других.

Так незаметно подошла к концу наша литературная встреча. А затронули мы только самую малую часть литературных произведений поэтов. Многое осталось недосказанным. Стихи многих поэтов остались непрочитанными.

Ведущие мероприятия искренне надеются, что этот день и наша встреча для всех ребят останется в памяти, как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей.

По материалам МБУК «Глинковская Библиотека»