Интересная поездка

Интересная поездка

Смоленщина – земля многострадальная. Много войн и сражений было на нашей земле. Много выдающихся, знаменитых людей жило и живет в районах Смоленской области. Узнать об интересных событиях, людях, о красивых местах мы можем,  посещая музеи.

 

glinka.admin-smolensk.ru
27.06.2018

Смоленщина – земля многострадальная. Много войн и сражений было на нашей земле. Много выдающихся, знаменитых людей жило и живет в районах Смоленской области. Узнать об интересных событиях, людях, о красивых местах мы можем,  посещая музеи.

В конце июня группа учащихся Глинковской школы побывала в поселке Кардымово. История Кардымовского района связана с историей Смоленщины. По территории района проходила старая Смоленская дорога в направлении Лубино; здесь находится место переправы через Днепр - знаменитая Соловьева переправа, воспетая А.Т.Твардовским в произведении "Василий Теркин".

Чтобы поближе познакомиться с историей соседнего района, ребята посетили местный историко- краеведческий музей. В первом зале  экспозиционном зале показан раздел ксилографии, который является гордостью музея. В нем представлены ксилографические работы, образцы материалов, резцы, приспособления для резьбы, оттиски работ, эскизы  Анатолия Тимофеевича Зайцева уроженца Кардымовского района. На вопросы учеников, как выполняются эти работы, работники музея рассказали, что мастер – гравер стамеской и долотом создает рисунок на доске в зеркальном отражении. Затем наносит краску и на поверхность доски накладывает лист бумаги. Полученный оттиск и является гравюрой. Работа долгая и кропотливая. Очень интересные работы получились у А.Т.Зайцева – портреты поэтов и писателей, иллюстрации к книгам.

В следующем  зале находятся экспозиции, посвященные истории Кардымовского района: «Археологические и архитектурные памятники  района», «История развития Кардымовского района», «Отечественная война 1812 года на территории Кардымовского района», «Знаменитые земляки». Очень интересно рассказали ребятам о знаменитом бое у Валутиной горы.  В том бою сражались русская армия и армия Наполеона. В настоящее время в день сражения у деревни Лубино проходит реконструкция этого боя.

Третий  зал посвящен быту и этнографии конца XIX - начала XX веков. Экспозиция оформлена в стиле старинной русской избы. Этнографическая коллекция повествует о хозяйственных занятиях и культуре района. Ребята увидели настоящий ткацкий станок, орудия труда, одежду того времени. Ярким дополнением к основным выставкам музея является выставка кукол, члена союза дизайнеров России Веры Иовны Яковлевой, расположенная в холле. Данная экспозиция приносят радость не только детям, но и взрослым. Куклы выполнены в разной технике, там можно увидеть трех мушкетеров верхом на лошадях, героев мультфильма «Бременские музыканты», много кукол-животных и даже куклы, изображающие звезд эстрады.

К сожалению, зал, где  оформлена экспозиция о Великой Отечественной войне, периоде оккупации Кардымовского района, Соловьевой переправе, которая в Великую Отечественную войну в 1941 году вошла в историю, как место кровавых сражений, был закрыт на реконструкцию. Но о знаменитой Соловьевой переправе ребятам показали очень содержательный фильм.

На обратном пути мы остановились в деревне Соловьево, посмотрели памятник знаменитой «катюше», посетили братское захоронение.

Поездка в музей оказалась интересной и содержательной. Много нового узнали старшеклассники об истории соседнего района.

По материалам МБОУ "Глинковская СШ"

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995
4epja67ie21r9ngjcc2c0sinl

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!