09.11.2018 11:06Интеллектуальный турнир «Rara avis»

1 ноября 2018-ого года небольшая группа девятиклассниц и их классный руководитель  Пашкун Наталья Гельсоновна, совершили поездку в Смоленск в Педагогический колледж  на Седьмой Всероссийский, Первый Международный турнир по интеллектуальным играм "Rara Avis".
В группу учеников вошли  Глухова Валерия, Глинкина Ангелина и Колестратова Анна  ученицы 9 "А" класса. Перед началом игры они изучили само здание Педагогического колледжа, которое  приятно их удивило - на стенах везде были развешены картины, также там находились стенды с работами и проектами студентов.

Еще до начала игры учениц распределили в разные команды, где они завели новые интеллектуальные знакомства и пообщались со студентами. Сами игры (две небольших и одна основная) были довольно увлекательными, затягивали и не давали расслабиться.  В связи с тем, что 2018 год был объявлен годом единства в России (что связано с поликультурностью нашей страны, разнообразием народов, ее населяющих и традиций, бытующих у этих народов), а также,  поскольку в этому году исполнилось 200 лет со дня рождения И.С. Тургенева и 190 лет со дня рождения Л.Н. Толстого, турнир содержал  некоторое количество тематических вопросов. Кроме того, поскольку организатором выступает педагогический колледж, традиционно  встречались вопросы о школе и выдающихся педагогах.

Обычно, турнир состоит из двух частей. Утренние игры носят название  «Интеллект-стайл». Команда «Странное происшествие», в которой была  Глинкина Ангелина,  победила в первой небольшой игре под названием "Чеширский кот", а команда Колестратовой Анны – «Час потехи»  победила в основной игре «Что? Где? Когда?», где  шла ожесточенная борьба за первое место между этими двумя командами.  «Час потехи» все же обогнала вторую на несколько сотых. В результате  команда проигравших набрала 13,75 баллов, а команда победителей – 13,81.

Все участники турнира остались довольны, набравшись новых впечатлений и найдя там новых знакомых. Думаю, если бы ученицам предложили вновь поехать на турнир, они бы не сразу согласились!

Участница турнира Глинкина Ангелина