08.10.2018 15:04Информация для населения

В целях исполнения требований Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» для осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) на территории Смоленской области 6 апреля 2018 года между Департаментом Смоленской области по природным ресурсам и экологии и Акционерным обществом «Спецавтохозяйство» было заключено соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Смоленской области.

Данным соглашением Акционерное общество «Спецавтохозяйство» наделено статусом регионального оператора по обращению с ТКО на территории Смоленской области, которое начинает осуществлять указанный вид деятельности на территории Смоленской области с применением утвержденного Департаментом Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО с 1 января 2019 года.

Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления. Собственниками ТКО являются физические и юридические лица (индивидуальные предприниматели) в результате жизнедеятельности, а также хозяйственной и иной деятельности которых образуются указанные отходы.

Согласно договору на оказание услуг по обращению с ТКО собственник ТКО обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

В отношении физических лиц договор будет заключаться с ответственным квартиросъемщиком, который является собственником объекта недвижимости, цена договора (плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО) будет формироваться из единого тарифа на услугу регионального оператора и количества зарегистрированных граждан.

В отношении юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) цена договора будет формироваться из единого тарифа на услугу регионального оператора и норматива накопления ТКО на территории Смоленской области.

Следует отметить, что в случае наличия у юридических лиц собственных контейнеров для накопления ТКО цена договора может формироваться из единого тарифа на услугу регионального оператора и количества (с учетом объема) контейнеров для накопления ТКО.