Хозяин своей судьбы

Хозяин своей судьбы

С первых минут знакомства Петр Осипович Борисов из деревни Добромино производит впечатление крепкого хозяина и человека основательно стоящего на родной земле. О таких говорят, что он настоящий хозяин, в том числе и собственной судьбы.

 

 

glinka.admin-smolensk.ru
14.03.2019

С первых минут знакомства Петр Осипович Борисов из деревни Добромино производит впечатление крепкого хозяина и человека основательно стоящего на родной земле. О таких говорят, что он настоящий хозяин, в том числе и собственной судьбы.

Не только дом, но и свою собственную жизнь Петр Осипович построил «своими руками». Всю жизнь, а недавно ему стукнуло 90, он трудился. Сначала, еще мальчишкой, выполнял разную крестьянскую работу. В семье, где росло четверо детей, не было времени лениться.

На войну у Петра Борисова, тогда еще мальчишки-подростка, был свой взгляд. Хотелось быть полезным своей Родине. Поэтому вместе с другими мальчишками таскал в лес партизанам продукты, которые собирали по соседним деревням.

Часто вспоминает Павел Осипович трагическую судьбу своей деревни, которую в 1942 году фашисты сожгли до тла, а жителей выгнали в Дорогобужский район. После освобождения Борисовы вернулись к родне в Рубежики. Жили, работали, восстанавливали разрушенное войной.

Потом была учеба в ФЗО и первые самостоятельные трудовые годы. Затем - служба в рядах Советской Армии, которая проходила на Украине, недалеко от Ивана-Франковска. Достаточно будет сказать о том, что это были послевоенные годы, когда на Западной Украине было достаточно беспокойно.

По возвращении из армии, в 50-е годы устроился на работу в Лесничество. Был мастером по изготовлению щепы, кровельной доски, штакетника. Из всего, что производил Петр Осипович, разве, что щепа ушла в прошлое. Ею уже не кроют крыши, а в те года это был просто незаменимый материал. Он расходился моментально. Однако, в первое время в Лесничестве его производили вручную, а значит делали ее не много.

Петр Осипович вспомнил о станке для производства щепы, что видел на Украине. Хозяйский глаз везде подмечал полезные вещи. Покумекали и сделали такой же станок. В итоге за смену в Лесничестве стали производить по 25 тысяч штук этой самой щепы. Расходилась она по цене 47 рублей за тысячу штук. В те годы это были неплохие деньги, которые шли в казну предприятия.

Позже Петр Осипович работал трактористом, лесничим и все на одном месте. Большинство записей в трудовой о реорганизации предприятия. На памяти П.О. Борисова его лесничество было и Ярцевским, и Кучеровским … До 1984 года проработал в нем.  А потом еще десять лет отработал в совхозе «Приднепровье».

За добросовестный труд Петр Осипович Борисов много раз был отмечен Пометными Грамотами и Благодарностями различных уровней. В 1973 году он был отмечен Почетной Грамотой Министерства лесного хозяйства РСФСР и Президиума ЦК Профсоюза работников лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности за высокие показатели в социалистическом соревновании.

Сегодня он ведет свое домашнее хозяйство. Его дом и двор даже для более молодых односельчан пример для подражания.

Недавно Петра Осиповича поздравили с юбилеем. В гости к ветерану приезжали не только родные и знакомые. Главный специалист отдела социального обслуживания в Глинковском районе Галина Валентиновна Сорокуменкова и управляющий делами Администрации Глинковского района Наталья Николаевна Макаренкова тоже тепло поздравили ветерана и передали ему поздравительное письмо от Президента Российской федерации В.В. Путина, подарки от Администраций Смоленской области и Глинковского района.

По материалам газеты «Глинковский вестник»

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995
4epja67ie21r9ngjcc2c0sinl

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!