Глинковский район принял участие во втором этапе автопробега по местам расположения деревень, сожженных в годы Великой Отечественной войны

03.09.2015

В период с 30 августа по 2 сентября 2015 года в рамках проекта «Связь поколений», поддерживаемого временно исполняющим обязанности Губернатора Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским, на территории Смоленского региона уже второй год подряд проходил автопробег по местам расположения деревень, сожженных в годы Великой Отечественной войны, «Дорогами сожженных деревень». Организатором автопробега выступает СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг». Автопробег проводился в целях: уточнения сведений о деревнях Смоленской области, сожженных фашистами в годы Великой Отечественной войны, активизации работы по увековечиванию памяти их жителей, патриотического воспитания молодежи и формированию социально активной личности гражданина и патриота, сохранения и обустройства отдельных территорий, мест, исторически связанных с Великой Отечественной войной. Первый этап автопробега, который проходил осенью прошлого года, захватывал муниципальные образования, расположенные в восточной части Смоленской области. В этом году второй этап прошел по южной части, в которую вошли: Ельнинский, Глинковский, Ершичский, Монастырщенский, Починковский, Рославльский, Шумячский и Хиславичский муниципальные районы.

В прошлое воскресенье автопробег, который стартанул на территории Ельнинского района, прибыл в Глинковский район. Встреча с участниками автопробега прошла на базе МБУК «Глинковский Центр». В зале присутствовали не только участники автопробега, но и сотрудники «Центра «Долг», местные жители и члены поискового движения. От Глинковского района в автопробеге приняла участие семья Кирилиных.

Встреча началась с просмотра документального фильма о работе поисковиков, которые войну знают не только по книжкам и документам, но и на уровне окопов, траншей, поднимая своими руками из небытия солдат. Далее заместитель директора областного «Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» Дмитрий Геннадьевич Чубаев пригласил на сцену члена Союза Писателей России Василия Михайловича Леонова, который видел собственными глазами и прочувствовал эту войну на себе: «Я пережил всю войну на Смоленщине. Я видел оккупацию. Я видел все: и смерть, и кровь, и грязь, и холод, и голод. Это все отложилось в моей памяти. Но есть самое страшное, к чему нельзя привыкнуть. Если мы привыкали к вою бомб, шелесту снарядов, к вою мин, то к чувству голода привыкнуть невозможно. Страшнейшее чувство голода – это то, что я запомнил самое страшное с войны. Это нельзя передать словами. Страшнее, по – моему, ничего не может быть, когда живой человек умирает от голода.» Как отметил Василий Михайлович, он уже около пятнадцати лет занимается вопросами сожженных деревень и укреплением памяти невинных жертв - мирных жителей, с которыми так жестоко расправлялись фашистские захватчики на нашей Смоленской земле. Также на встрече с местными жителями присутствовал человек, можно сказать, историческая личность, который чудом спасся после заживо сожжения людей в деревне Борьба Угранского района Смоленской области, живой свидетель фашистского геноцида на Смоленской земле. Это Петр Афанасьевич Бычков. Как рассказал Петр Афанасьевич, деревня, в которой он проживает, в довоенные годы называлась Новой. 13 марта 1943 года немцы стали отступать и особенно зверствовали. Тогда погибло в огне 340 мирных жителей, за исключением нескольких человек, которым удалось чудом спастись. В числе этих счастливчиков оказался и пятилетний Петя. После сожжения деревни, оставшиеся в живых люди, стали усиленно восстанавливать деревню, дом за домом, стали бороться за жизнь. Поэтому деревня Новая была переименована в деревню Борьба. Петр Афанасьевич у себя в деревне создает целый мемориальный комплекс, посвященный погибшим и чудом выжившим мирным жителям, собирает материалы о сожженных деревнях.

На территории Глинковского района тоже есть деревня, которую не обошла стороной та же учесть. Это деревня Ляхово Белохолмского сельского поселения. О трагедии деревни Ляхово, в которой заживо было сожжено в 1942 году 384 мирных жителя, рассказала директор МБУК «Глинковский Музей» Елена Николаевна Конкина.

После встречи все участники автопробега направились к памятнику сожженным жителям в деревню Ляхово.