Доброминская школа в гостях у музея

06.03.2019

6 марта 2019 года МБУК «Глинковский Музей» посетили учащиеся Доброминской школы. Вниманию ребят была предложена история нескольких экспонатов: лаптей, утюгов, глиняной посуды. Поскольку сейчас идёт неделя Масленицы, то ребятам было рассказано, как называются дни во время этого праздника, что в каждый из таких дней делалось нашими предками. Завершилось данное мероприятие экскурсией по музею.

В зале, посвящённом Великой Отечественной войне, ребятам была прочитана лекция о злодеяниях фашистов на Глинковской земле, о том, каким трудом далась Великая Победа, об освобождении Глинковского района от фашистских захватчиков. Нельзя говорить о той войне, не озвучив имена людей, которыми мы вправе гордиться. Это Герои Советского Союза: Базылев И.К., Бодаков А.Л., Зиновьев А.А. Но прежде, чем приступить к рассказу о войне, были озвучены статистические данные 1939 года о том, сколько колхозов, совхозов было в районе, сколько человек проживало.

По остальным залам была проведена обзорная экскурсия.

В зале, посвящённом истории посёлка работниками музея оформлен стенд, посвящённый 85-летию Ю.А.Гагарина «Знаете, каким он парнем был!» Школьники с интересом рассматривали представленные на стенде фотографии и слушали о том, каким действительно «парнем был» Юрий Алексеевич Гагарин.

По материалам МБУК «Глинковский Музей»