Белохолмцы отметили день деревни

Белохолмцы отметили день деревни

Недавно в Белом Холме всех жителей пригласили на праздник – День деревни. И это было совсем не рядовое событие, так как накануне был сдан в эксплуатацию газопровод по самой деревне и в соседний населенный пункт – деревню Козлово.Еще на центральной усадьбе Белохолмского поселения, после ремонта, был открыт Белохолмский сельский Дом культуры. В этом обновленном здании и проходил сам праздник.

glinka.admin-smolensk.ru
06.12.2017

Недавно в Белом Холме всех жителей пригласили на праздник – День деревни. И это было совсем не рядовое событие, так как накануне был сдан в эксплуатацию газопровод по самой деревне и в соседний населенный пункт – деревню Козлово.

Еще на центральной усадьбе Белохолмского поселения, после ремонта, был открыт Белохолмский сельский Дом культуры. В этом обновленном здании и проходил сам праздник.

Поздравить сельчан приехали начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Александрович Черняков, краевед, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму Надежда Владимировна Деверилина, Глава муниципального образования «Глинковский район» Михаил Захарович Калмыков, заместители Главы района Галина Александровна Саулина и Евгений Владимирович Кожухов, начальник отдела по культуре Роза Михайловна Медведева и самодеятельные коллективы Глинковского культурно-просветительного Центра имени А.А. Шаховского.

Обращаясь к белохолмцам М.З. Калмыков, сказал о том, что все мы долго ждали, когда этот Дом культуры сможет принять гостей и предстать перед белохолмцами в обновленном виде. Это стало возможным благодаря проекту партии «Единая Россия», который курировала депутат Государственной Думы Ольга Владимировна Окунева. Помимо денег, предусмотренных в рамках проекта, дополнительно была выделена значительная сумма из районного бюджета. Всего на ремонт сельского Дома культуры было потрачено 600 тысяч рублей. Теперь здесь можно проводить праздники и смело приглашать областные творческие коллективы.

Как отметил Михаил Захарович, в Глинковском районе и в дальнейшем будут решать вопросы с ремонтом учреждений культуры.  Большой проблемой остается ремонт Болтутинского сельского Дома культуры, но есть надежда, что с помощью Департамента Смоленской области по культуре и туризму, и его удастся привести в надлежащий вид.

Хорошо, когда на селе есть место, где можно собраться и реализовать свои творческие возможности.

В своем обращении к сельчанам С.А.Черняков сказал о том, что добрые перемены в наших селах происходят благодаря Администрации Смоленской области, Губернатору А.В. Островскому и депутатам Государственной Думы О.В.Окуневой, С.И. Неверову, А.В. Турову, которые, бывая на местах, вникают в проблемы и стараются оказывать конкретную помощь. Даже в такое непростое время, когда против России вводятся различные санкции, выделяются деньги на культуру, в том числе и на учреждения культуры Смоленщины. И у нас в регионе эти средства рационально используются, что подтверждает и обновленный вид Белохолмского сельского Дома культуры.

Еще одно событие – пуск газа в дома жителей Белого Холма и Козлова, глава Белохолмского сельского поселения Ольга Владимировна Терешкова назвала началом новой жизни деревни. Обращаясь к землякам, она отметила, что не все верили в то, что скоро будут пользоваться природным газом, но все получилось. В деревне были построены два вида газопровода: высокого давления - протяженностью 9100 метров и низкого - протяженностью 9700 метров. Всего, из бюджетов различных уровней, на эти работы было потрачено 25 миллионов рублей.

За все, что сделано, Ольга Владимировна искренне поблагодарила Губернатора Смоленской области А.В. Островского, Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству, Главу муниципального образования «Глинковский район» М.З. Калмыкова, его замов Г.А. Саулину и Е.В. Кожухова. А также депутата Смоленской областной Думы Павла Михайловича Беркса, который смог изыскать средства на оплату проектно-сметной документации на строительство газопровода.

Приятным моментом праздника стало чествование самих сельчан. Первыми пригласили на сцену родителей самых юных белохолмцев. В уходящем году в деревне родилось две девочки Наташа и Василина. Их родителям вручили цветы и подарки.

Как было сказано на празднике, самая большая ценность любого населенного пункта – это его люди и в ходе торжества на сцену приглашались самые достойные. Среди них юбиляры 2017 года, сельские старейшины, многодетные родители и многие другие. В адрес каждого звучали добрые слова и поздравления, вручались подарки и посвящались музыкальные номера.

Хочется отметить, что работники культуры в этот день по-настоящему порадовали гостей, предложив зрителям замечательные номера. Порадовали вокальные группы, как из Глинки, так и местная Белохолмская. Тепло аплодировали зрители юным участникам концерта – школьникам Белохолмской основной школы. А какими интересными были сценки, показанные белохолмскими артистами. Они вызвали живую реакцию зрительного зала.

Будет несправедливым не сказать несколько слов о выставках, представленных прямо в фойе Дома культуры. На них были размещены фотографии, свидетельствующие о прошлом и настоящем родной деревни. Сразу привлекла внимание выставка с информацией об истории деревни, о ее удивительном прошлом.

Здесь можно было узнать о том, как еще в середине 18 века, здесь было основано имение отставным генералом Каховским, попавшем в милость императрицы Екатерины II. Ему было подарено «за верную службу» несколько деревень с тремя тысячами крепостных. А потом начато было строительство большого имения с огромным трехэтажным кирпичным особняком, с дворовой церковью, с текстильным и кирпичным производством, с водяной мельницей, оранжереей, 44-гектарным парком (обнесенном трехметровой кирпичной стеной) в котором росли завезенные каштаны, кедры, лиственницы, красная сосна, вяз, ясень и другие редкие деревья.

В период Отечественной войны 1812 года в окрестностях Белого Холма действовали партизанские отряды Дениса Давыдова, Александра Сеславина и Александра Фигнера. Именно здесь, у деревни Ляхово, объединившись с кавалерийским отрядом Орлова-Денисова, они разгромили бригаду французского генерала Ожеро.

С Белым Холмом и его окрестностями тесно связаны детские и юношеские годы знаменитого нашего земляка, известного поэта – Александра Трифоновича Твардовского.

Белохолмцы насмерть стояли за свою землю в годы Великой Отечественной войны, а потом не жалея сил, поднимали из руин разрушенное войной хозяйство.

Об этой деревне и ее людях можно рассказывать бесконечно. И этот замечательный Праздник деревни, который организовали в Белом Холму - это только начало. Хочется верить, что и в будущем году Белохолмский Дом культуры будет постоянно приглашать гостей на вечера, и в его зале будет звучать музыка, и здесь для доброго общения будут собираться жители деревни.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995
4epja67ie21r9ngjcc2c0sinl

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!