08.11.2018 10:324 ноября в Хиславичах прошёл 16-й российско-белорусский фестиваль народного творчества «Две Руси – две сестры»

Фестиваль приурочен ко Дню народного единства и стал результатом успешного многолетнего партнерства братских государств. Новый статус эти отношения получили в 2006 году, когда в рамках российско-белорусского форума «Культурный диалог» в г. Мстиславле Республики Беларусь был подписан договор о долгосрочном сотрудничестве в сфере культуры, народного образования и спорта между Смоленской и Могилевской областями. В процессе совместной работы планировалось создать устойчивую платформу для российско-белорусского культурного диалога приграничных территорий двух государств. Ярким проектом в реализации соглашения и стал фестиваль народного творчества «Две Руси – две сестры».

Его соучредителями являются Администрация муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области, Департамент Смоленской области по культуре и туризму, отдел по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области, МБУК «Хиславичский РЦ КДР и НТ».

В 1-м Российско-Белорусском фестивале принимали участие 8 приграничных районов – Хиславичский, Глинковский и Ершичский районы, г. Десногорск Смоленской области, Мстиславльский, Чаусский, Дрибинский и Горецкий районы Могилевской области Республики Беларусь.

В 2018 году Хиславичи посетили делегации из 7 районов Беларуси и 5 районов Смоленщины. Глинковский район на фестивале представляла вокальная группа «Септима», руководитель Кирилина Елена Юрьевна, и солистка Ковалева Ольга.

Зрительный зал был  полон поклонников народного творчества, как всегда радушно под гром аплодисментов встречали зрители на хиславичской земле  каждый номер фестивальной программы.

В рамках фестиваля проходит выставка-ярмарка «Славянское подворье» – интерактивная площадка для обмена опытом мастеров декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены работы Кирилиной Галины Егоровны.

После выступления всем участникам были вручены Благодарственные письма и памятные сувениры.

По материалам МБУК "Глинковский Центр"