17.05.2018 14:5512 ситуаций, когда вас оштрафуют за шашлыки

Если вы жарите шашлык в мангале или в жаровне:

1. Расстояние от мангала с огнем до дачного домика меньше 5 м.

2. Над мангалом с огнем находятся ветви хвойных деревьев.

3. На участке торфяные почвы.

4. Скорость ветра выше 10 м/с.

5. В вашем районе объявлен особый противопожарный режим либо штормовое предупреждение.

6. Мангал не имеет ограждений, а скорость ветра достигает 5 м/с.

Если вы жарите шашлык, разведя костер на земле:

7. Расстояние до зданий и сооружений меньше 50 м.

8. Расстояние до лиственных деревьев меньше 30 м.

9. Расстояние до хвойных деревьев меньше 100 м.

10. Костер разведен прямо на земле – его можно разжигать только в ямах: глубиной не меньше 30 см и диаметром не больше 1 м.

11. Костер не окопан. По закону, место разведения огня нужно дополнительно отделить выкопанной полосой шириной не менее 40 см.

Особая ситуация:

12. Если вы жарите шашлык в регионе, где расположена дача, действует официальный приказ о введении противопожарного режима, либо если вы развели костер или используете мангал в неположенном месте, нарушая при этом режим пожарной безопасности.

Кто вас накажет

МЧС. Но при условии, что они проводят специальный рейд и обнаружат ваше нарушение.

Штрафы за приготовление шашлыков в   неотведённых  для этого местах – как избежать наказания?

Ответственность для любителей шашлыков четко отражена в законодательстве:

• КоАП РФ ст.8.30. За что накажут: Уничтожение лесной инфраструктуры, а также сенокосов, пастбищ. Как накажут: штраф в 300-500 руб. для граждан.
  • КоАП РФ ст.8.29. За что накажут: Уничтожение мест обитания животных. Как накажут: штраф в 300-500 руб.
  • КоАП РФ ст.8.31 ч.1. За что накажут: Нарушение правил санитарной безопасности в лесах. Как накажут: штраф в 500-1000 руб. для граждан.
  • КоАП РФ ст.8.32 ч.1. За что накажут: Нарушение правил пожарной безопасности в лесах, . Как накажут: штраф в 1000-3000 руб. для граждан.
  • КоАП РФ ст.8.32 ч.2. За что накажут: выжигание лесной подстилки, хвороста и пр. на примыкающим к лесам участках. Как накажут: штраф в 3000-4000 руб. для граждан.
  • КоАП РФ ст.8.32 ч.3. За что накажут: Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима. Как накажут: штраф в 4000-5000 руб. для граждан.
  • КоАП РФ ст.8.32 ч.4. За что накажут: Нарушение правил пожарной безопасности, которое привело к лесному пожару без причинения тяжкого вреда здоровью человека. Как накажут: штраф в 5000 руб. для граждан.

А также…

1. За открытый огонь на особо охраняемых территориях (ст.15 ФЗ-№33).Наказание: штраф в 4000-5000 руб. для граждан.
  2. За нарушение требований пожарной безопасности (КоАП ст.20.4 ч.1).Наказание: штраф в 1000-5000 руб. для граждан.
  3. За те же действия, но при особом противопожарном режиме (КоАП ст.20.4 ч.2). Наказание: штраф в 2000-4000 руб. для граждан.
  4. За нарушение правил пожарной безопасности, следствием которого стал пожар и/либо нанесение ущерба чужому имуществу, причинение вреда здоровью (КоАП ст.20.4 ч.6). Наказание: штраф в 4000-5000 руб. для граждан.

Подытоживая, можно сказать, что наиболее безопасными и законными местами «под шашлычок» будут те площадки, которые специально отведены под данные мероприятия.