08.12.2015 09:22Просмотров: 0«Вернусь домой» - мечтал солдат…

Интересная встреча состоялась в Глинковской средней школе. К учащимся 5-7 классов пришли в гости руководитель Глинковского поискового отряда «Гвардия» Кожухов Евгений Владимирович, поэт, наш земляк Аниськов Алексей Владимирович и главный редактор местной газеты «Глинковский вестник» Будаченкова Ирина Ивановна.

Евгений Владимирович рассказал ребятам  о работе поискового отряда, о том, с каким трудом удается поднять останки солдат, погибших в Великую Отечественную войну. В данный момент поисковики активно пытаются установить имена летчиков, боевую машину которых, сбитую немецко-фашистскими захватчиками, обнаружили на территории нашего района. В конце концов,  имена удалось установить. Евгений Владимирович поделился радостной новостью – буквально на днях родственники летчиков нашлись, и были очень рады и признательны поисковикам. Скоро состоится встреча потомков пилотов с ребятами из поискового отряда.

Алексей Владимирович Аниськов тесно связан с нашим районом. Он закончил Глинковскую школу и стал учителем. Некоторое время трудился в школах района. Сейчас проживает в Ельне, но дружит с нашими поисковиками. Познакомились они случайно, во время одной из вахт Памяти, и с тех пор контакты не теряют. Алексей Владимирович посвятил много своих стихов тяжелому военному времени, людям, перенесшим все тяготы войны. Много стихов и о тех, кто уже никогда не вернется домой и о людях, помогающих установить имена без вести пропавших солдат.

«Я прошлых войн частицу

Держу в своей руке.

Пехотная лопата,

Чья? Не узнать того..

Безвестного солдата

Иль деда моего.»

Алексей Владимирович читал ребятам стихи, и перед глазами ясно вставали картины прошлого, встречи с ветеранами, будни поисковиков.

Во время встречи с ребятами, им были презентованы две книги, авторами которых являются Ирина Ивановна Будаченкова и Сергей Будаченков. Книги посвящены поисковой работе. Сотрудники газеты «Глинковский вестник» тему поиска считают самой важной для себя. Этой теме посвящены две книги, которые Ирина Ивановна подарила школе. В них вошли рассказы поисковиков, стихи А.В.Аниськова, документы и фотографии солдат.

Встреча была очень интересной. Ребята слушали с удовольствием и в конце поблагодарили гостей.

По материалам МБОУ Глинковская СОШ

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019