24.05.2013 12:55Просмотров: 0«Поле Памяти» под контролем

Поисковый отряд «Гвардия» Глинковского района Смоленской области не только ведет работу по поиску без вести пропавших солдат в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1943 годов, но и занимается, в силу своих возможностей, благоустройством братских захоронений на территории нашего района.

24 мая этого года поисковики выехали на место работы к братскому захоронению в д. Яковлево «Поле Памяти».

Благодаря благотворительной помощи Смоленскому заводу ЗАО «Монолит» генеральному директору М.А. Степанову на братское захоронение был выделен садовый бордюр. Три братские могилы после произведенных захоронений не были обнесены, ребята из поискового отряда уложили бордюрный камень и теперь вид захоронения совсем другой.

Поисковики также осуществили скос травы, покраску самого памятника, закрепили три дополнительные таблички с именами солдат, а также установили столбы из профтрубы для крепления именных табличек экипажей самолетов, поднятых «Гвардией» в течение трех лет.

Останки экипажей 4-ех самолетов будут захоронены 17 сентября 2013 года в день освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков.

Администрация муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области оказала финансовую поддержку в закупке необходимого инвентаря для благоустройства захоронения (профтруба, краска, грунтовка и т.д.).

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019