09.11.2018 13:42«Писатель русской души»

9 ноября в Глинковской  центральной  библиотеке состоялась акция «Писатель русской души», посвященная дню рождения русского писателя, публициста, драматурга Тургенева –  первого русского писателя, признанного за границей. И это признание, в сущности, положило начало веку русской литературы в Европе.

Иван Сергеевича художник, явивший соотечественникам красоту и богатство русского языка, он лечил человеческую душу словом.  Сколько поколений людей выросло на его книгах. Сколько тревог и сомнений помогли разрешить «Рудин», «Накануне», «Отцы и дети», «Новь».

Для миллионов читателей всего мира Тургенев – прежде всего художник, заставивший вглядеться в неяркую красоту России, в «загадочную душу» русского человека. Но для нас, его соотечественников, он не только писатель, оставивший нам образ своей эпохи, но и борец за социальную справедливость, за лучший мир, за свободного человека.

В день рождения писателя работники библиотеки вышли в организации и на улицы села, чтобы обратиться с вопросами, и узнать, что люди знают о Тургеневе, что читали из его произведений, и помнят ли они о том, как  выглядит писатель, как его зовут, и какая она, по мнению современного человека, «тургеневская девушка».

В ходе акции многие смогли проверить свои знания, а также узнать новые интересные факты о любимом писателе, приняв участие в викторине «Вспомним творчество Тургенева».

Цель акции – помочь жителям села и читателям библиотеки увидеть в Тургеневе не иллюстратора борьбы «нигилистов» и «либералов», конфликта «отцов и детей», а непревзойденного художника слова, яркого представителя «золотого века» русской литературы, чьи произведения неподвластны времени.

По материалам МБУК "Глинковская Библиотека"