24.08.2018 15:48Просмотров: 0«История Российского флага»

20 августа 2018 года в филиале №12 «Детская библиотека» была оформлена книжная выставка «История Российского флага».

История российского триколора началась еще в середине XVII века. Впервые бело-сине-красный флаг появился при царе Алексее Михайловиче. При Петре I он обрел государственный статус. Сначала у Петра I было гербовое знамя - красное полотнище с белой каймой. В центре изображался золотой орел, парящий над морем. Но позже Петром I были созданы новые знамена и флаги с новой символикой. С 1693 года Петр I использовал бело-сине-красный флаг с золотым двуглавым орлом в центре в качестве "флага царя Московского". А именным Указом от 20 января 1705 года Петр I даровал бело-сине-красный флаг коммерческим судам, ходящим по Москве-реке, Волге и Двине. Официальным флагом России трехцветный флаг стал в конце XIX века.  В августе 1994 года Президент России подписал Указ, в котором говорится: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: «Установить праздник – День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа». Читатели с интересом знакомились с книгами и журналами на выставке, задавали вопросы: что символизируют цвета флага, на зданиях каких учреждений он должен присутствовать и другие.

По материалам МБУК "Глинковская Библиотека"

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019