01.08.2018 15:35«Если бы я был экологом, то…»

В статье 42 Конституции РФ сказано «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к критической. Среди глобальных экологических проблем можно отметить следующие:

• уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов растений и животных;
  • в значительной мере истреблен лесной покров;
  • стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых;
  • мировой океан не только истощается в результате уничтожения живых организмов, но и перестает быть регулятором природных процессов;
  • атмосфера во многих местах загрязнена до предельно допустимых размеров, а чистый воздух становится дефицитом;
  • частично нарушен озоновый слой, защищающий от губительного для всего живого космического излучения.

Таким образом, стала совершенно очевидной пагубность потребительского отношения человека к природе лишь как к объекту получения определенных богатств и благ. Для человечества становится жизненно необходимым изменение самой философии отношения к природе.

Сотрудники Глинковской библиотеки вышли на улицы села для того, чтобы провести эко-опрос «Если бы я был экологом, то…». Респондентам нужно было дополнить это предложение. Все опрашиваемые не только ответственно, но и очень креативно подошли  к решению данного вопроса.

Многие были за том, чтобы освободить землю от терроризма, за глобальную уборку нашей планеты, и не только от мусора, химических загрязнений, ядерных отходов, но и от наркотиков, алкоголя, табака. Другие предлагали   издавать указы в защиту природы.

Опрос не оставил равнодушными к проблемам экологии ни одного респондента.

По материалам МБУК "Глинковская Библиотека"